Седьмой фильм о Гарри Поттере выйдет в двух частях

На модерации Отложенный Продюсеры франшизы о приключениях юного волшебника Гарри Поттера планируют создать два полнометражных фильма по мотивам седьмой книги Джоан Роулинг. Заключительная книга стала самой объемной из написанных британской писательницей, поэтому в Warner Bros. посчитали необходимым разбить серию на две части, чтобы сохранить масштабность описываемых событий.

На принятие такого решения, по словам источника из съемочной группы, работающей над шестой серией фильма о Гарри Поттере, сказался и тот факт, что последние экранизации имеют значительную длительность, что может отпугивать поклонников юного волшебника и книг Джоан Роулинг от походов в кино, сообщает Digital Spy.

"Слишком много всего происходит в последней книге, поэтому и появилось мнение, что фильм по ней следует разбить на две части. Она описывает финальную битву Гарри Поттера с Волан-де-Мортом – и это надо снять очень хорошо", - считает источник.

Британская писательница, в свою очередь, поддерживает вариант создания двух фильмов по одной книге. "Невозможно описать все происходящие в фильме события, если он будет короче четырех часов", - написала Джоан Роулинг на своем сайте.

Как отмечает "Фильм.Ру", пять уже вышедших на экраны фильмов о Гарри Поттере собрали в мировом прокате почти 4,5 млрд. долларов. Пятая картина, "Орден Феникса", снятая Дэвидом Йэтсом, обошла по сборам лишь первый фильм франшизы, "Философский камень", собрав 658 млн. долларов в мировом прокате.

Кто станет режиссером седьмого (и, вероятно, восьмого) фильма о Гарри Поттере, пока неизвестно. По некоторым данным, на режиссерское кресло претендуют Гильермо Дель Торо, а по словам источника из Warner Bros., боссы киностудии хотели бы видеть главой проекта Стивена Спилберга.