Румынские ортодоксы нашли общий язык с антисемитами

На модерации Отложенный Лидеры еврейской общины сообщили газете "Гаарец", что антисионистское движение сатмарских хасидов сотрудничает с румынским законодателем Корнелиу Вадимом Тюдором, чтобы получить прибыль от продажи земель, принадлежащих еврейским кладбищам.

Большую часть из этих земельных наделов никто не использует, поскольку 700 кладбищ находятся в городах, в которых не проживает еврейское население. Ультраортодоксы начали захват этих территорий в 2004 году. Это произошло, когда религиозный бизнесмен из Нью-Йорка Давид Кахан опубликовал в местной прессе ряд статьей, в которых обвинил лидеров еврейской общины в торговле кладбищенскими землями.

Лидеры румынской общины отрицают эти обвинения. По их словам, все работы на кладбищах выполнялись под строгим надзором раввинов из Израиля. Бывший член Кнессета, румынский раввин Менахем Коэн признал, что часть земли, принадлежавшей кладбищам, была продана, но вся прибыль была переведена на счет фонда, который занимается обслуживанием могил. Он говорит, что средства также пошли на ремонт синагог и оплату медицинских услуг для пожилых евреев.


Кахан назвали эти сделки теневыми. Параллельно он пытается продвинуть новый закон об еврейских кладбищах. Лидеры еврейской общины обвиняют его в сотрудничестве с лидером националистической партии "Великая Румыния", которая известна своей антисемитской деятельностью и отрицанием Холокоста. Ее лидер, Корнелиу Тюдор поддерживает законодательство, которое предусматривает передачу контроля над еврейскими кладбищами государству. Закон прошел в первом чтении, но в итоге не был принят.

Кахан утверждает, что еврейские организации критикуют его, поскольку пытаются сохранить контроль над кладбищами. По его словам, еврейская община не в состоянии заботится о могилах.

Он сказал газете "Гаарец", что еврейская община превратила кладбища в выгодный бизнес. Бизнесмен подтвердил, что сатмарские хасиды поддерживают усилия, направленные на изменение существующего закона об еврейских захоронениях.