Рейтинг будущего парламента Украины стал сенсацией

На модерации Отложенный Опубликован сенсационный рейтинг политических партий, которые попадают в Верховную Раду Украины шестого созыва.

Так, в результате досрочных выборов в Верховную Раду проходят четыре политических силы: БЮТ, Партия регионов, блок "Наша Украина – Народная самооборона" и блок "КУЧМА".

За БЮТ готовы проголосовать 27,2% опрошенных, за Партию регионов - 26,1%; за НУ-НС – 10,5%; за блок "КУЧМА" – 4,8%. Остальные политические силы не преодолевают 3% барьер.

Как заметил директор Института процессов социального развития Андрей Прокопенко, учитывая в известной степени неожиданные рейтинги отдельных партий и блока "КУЧМА", был проведен анализ полученных результатов.

По его словам, блок "КУЧМА" наращивает количество сторонников, благодаря эпатажным PR-акциям, например, лозунгу "Досить платити податки" и достаточно агрессивному поведению лидера блока.


Прокопенко добавил, что многие граждане воспринимают блок "КУЧМА" как двойника Партии регионов. В сложившейся ситуации избирателям тяжело обнаружить весомые разногласия в программах и лозунгах Партии регионов и блока "КУЧМА".

Он также отметил, что падение рейтинга Партии регионов и роста рейтинга БЮТ объясняется коренным изменением акцентов в агитационных выступлениях, эффектом присутствия лидера БЮТ в среде избирателей как общественного и политического деятеля, а не государственного чиновника.

Эксперт добавил, что поведение премьер-министра Виктора Януковича и других министров воспринимается гражданами как "цепляние за власть, которая выскальзывает из рук".