Против Сергея Сторчака выдвинуто новое обвинение

На модерации Отложенный Против арестованного заместителя министра финансов России Сергея Сторчака заведено еще одно уголовное дело, касающееся его служебной деятельности. Об этом стало известно в понедельник во время заседания суда, на котором рассматривалась кассационная жалоба адвокатов Сторчака на его арест. Следствие не только отказалось удовлетворить жалобу и освободить Сторчака, но и не дало разрешения на встречу Алексея Кудрина и Сергея Сторчака, о которой просил глава Минфина.

Как сообщил представитель Генпрокуратуры в понедельник во время процесса в Мосгорсуде, против «Сторчака возбуждено новое уголовное дело, которое касается его служебной деятельности» по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствие также отказалось освободить Сергея Сторчака из-под ареста под поручительство главы Минфина Алексея Кудрина и даже не разрешило им встретиться. Как заявил представитель Генпрокуратуры, «следователь рассмотрел ходатайство Кудрина и принял решение о полном отказе в его удовлетворении».

Адвокаты представили медицинское заключение, согласно которому нахождение Сторчака под стражей плохо влияет на его здоровье. В справке отмечалось наличие у обвиняемого заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также гипертонической болезни первой степени.



Адвокаты также пытались убедить суд в необоснованности содержания замминистра под стражей, так как он «не намерен скрываться от следствия, а также уничтожать какие-либо доказательства». Кроме того, считают защитники, его освобождение будет полезным для работы Министерства финансов.

Как сообщало ранее Агентство национальных новостей, о «полезности» Сторчака на рабочем месте на прошлой неделе сообщал и Алексей Кудрин.

Сам Сергей Строчак в понедельник в Мосгорсуде заявил, что «готов сотрудничать со следствием в любое время, в любом месте». Он сообщил, что в связи с занимаемой им должностью и согласно служебным полномочиям не мог принимать ни положительные, ни отрицательные решения по тем вопросам, которые ставятся ему в вину.

Напомним: Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ предъявил Сергею Сторчаку обвинение в покушении на хищение более $43 млн долларов бюджетных средств. Он был арестован 15 ноября. Сам Сторчак виновным себя не считает.

Вместе с ним по тому же делу проходят также гендиректор ЗАО «Содэксим» Виктор Захаров и президент – председатель совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков.