Проблема: Гомосексуалисты США не могут развестись

На модерации Отложенный После многолетней борьбы за гражданские права гомосексуалисты и лесбиянки США оказались в дурацком положении: из-за различий в законодательствах отдельных штатов развод гомосексуальных пар становится неразрешимой проблемой.

Лесбийская пара Кассандра Ормистон и Маргарет Чамберс заключили брачный союз в Массачусетсе в 2004году. После этого они перебрались в Род-Айленд. В прошлом году пара подала прошение о разводе.

Род-Айленд не имеет законодательства по поводу однополых браков. На этом основании суд отказывает лесбийской паре в разводе. С точки зрения чистой юриспруденции, единственный законный путь для Ормистон и Чамберс получить развод – это вернуться в Массачусетс, прожить там некоторое время и вновь подать прошение о разводе.


Ормстон заявила, что "это совершенно невыносимое бремя, которое нечестно накладывается на гомосексуальные пары". Законодатели Род-Айленда, в свою очередь, опасаются, что в случае, если они в порядке исключения разрешат развод, тем самым создастся прецедент, который позволит гомосексуалистам потребовать права заключения брака в Род-Айленде.