Причиной керченской катастрофы стала контрабанда

Главной причиной трагедии в Черном море стало то, что судновладельцы и капитаны с целью экономии производили перевалку грузов с одних судов на другие не в портах, а прямо в Керченском проливе, считают эксперты.

"Мы десятки раз говорили - это недопустимо! И вот, пожалуйста, рванула бомбочка. Ведь если бы не было этой перегрузки, никто бы не утонул, - сказал директор керченского НИИ рыбного хозяйства и океанологии (ЮгНИИРО) Борис Панов в интервью еженедельнику "Зеркало недели". - Почему там скопилось 150 судов? Потому что там идет перегрузка миллионов тонн всевозможных грузов".

Он подчеркнул, что в этом задействованы и украинские суда, и российские - чтобы не платить портовые сборы, не проходить соответствующие проверки. "Конечно, там ходят, проверяют и пограничники, и таможенники, и мы периодически там съемки делаем, но пока аварии не было, никто особо не реагировал", - подчеркнул ученый.

Вместе с тем прокурор Крыма Виктор Шемчук подтвердил слухи о том, что причина популярности рейдовой перевалки грузов - контрабанда.

"Но об объемах контрабанды ничего конкретно сказать не могу. На моей памяти ни один контролирующий орган не направил ни одного материала по каким-либо нарушениям законодательства по рейдовой перевалке.

Так что о том, кто там в теме, а кто в доле, сказать не могу", - отметил он.

Борис Панов также акцентировал внимание на том, что Керченский пролив не входит ни в одну программу регулярного мониторинга. "Оперативного мониторинга нет. Причем нет полной и достоверной информации ни с нашей стороны, ни с российской, заключений специалистов нет - все какие-то разговоры", - рассказал эксперт.

"Поэтому когда журналисты обращаются в институт за комментариями по последствиям аварии, ничего не могу общественности сказать, потому что уровень этой техногенной аварии (не буду пока употреблять слово катастрофы) на сегодня определить невозможно", - резюмировал директор института.

Напомним, что 11 ноября в Крыму и в частности, в районе Керченского пролива, разразился шторм, сила ветра достигла 30 метров в секунду, высота волны - 5 метров. Шторм обернулся рядом кораблекрушений с негативными последствиями для экологии.

Так, более тысячи тонн мазута вылилось из российского теплохода "Волгонефть-139", потерпевшего аварию в Керченском проливе. Танкер, груженный 4 тысячами тонн мазута, разломился пополам на рейдовой стоянке во время шторма.

Источник: http://podrobnosti.ua/criminal/others/2007/11/17/474590.html

1
2315
0