Последний сплав по реке последней категории: рассказ выжившего

В Китае живыми найдены два российских спортсмена-водника - Александр Зверев и Андрей Паутов. Оба находятся в Хотане. Дмитрий Тищенко пропал без вести.

Российские спасатели совместно с китайскими нашли в пятницу живыми двоих из пропавших в Китае российских рафтеров, сообщили MK.ru в МЧС. Они ждали помощи 25 дней в нескольких километрах друг от друга, и каждый думал о том, что все остальные погибли.

В настоящее время оба спортсмена-рафтера находятся в больнице китайского городка Хотан. Андрей Паутов спустился в лагерь спасателей самостоятельно, услышав шум вертолетного двигателя. Он истощен, однако цел и невредим. Его состояние удовлетворительное. Паутов общается со спасателями и уже поговорил по телефону с родными.

35-летнего Александра Зверева, жителя Казани, спасатели нашли в верховье реки Юрункаш, в районе ранее обнаруженного двухместного катамарана, и доставили на вертолете в окружной город Хотан (Синцьзян-Уйгурский автономный район Китая), где спортсмена срочно госпитализировали в больницу. Несмотря на истощение, он был в сознании и даже смог самостоятельно пройти от вертолета до машины "Скорой помощи" в аэропорту Хотана. В настоящее время пострадавший находится в госпитале. Сообщается, что Александр Зверев пробудет в больнице города Хотан три-пять дней (он похудел на 25 килограмм). Медики оценивают его состояние как средней тяжести. Пока врачи запрещают ему вставать и ходить, прописан постельный режим. С ним работают спасатели и эксперты. Они пытаются выяснить детали произошедшей трагедии и определить дальнейший район поисково-спасательной операции.

Одному из участников спасательной экспедиции удалось поговорить с Александром Зверевым, сообщает специальный портал Whitewater.Ru. Вот что он рассказал о трагедии:

– 24 августа при прохождении сложного участка (выше четверки) оба наши катамарана кильнулись. Катамараны были с вещами. Перевернутые суда плыли недалеко друг от друга. Ивана Черника и Сметанникова от катамаранов оторвало. Катамараны забило в большой улов у левого берега, где найдена четверка. При этом Сергей Черник погиб. Через два-три часа в этот же улов вынесло тело Ивана. Три человека – Зверев, Паутов, Тищенко начали поиски Сметанникова. На следующее утро нашли его на камне посреди реки выше четверки, переправили его (живого) на левый берег. Рама у четверки была сильно поломана. Решают плыть вчетвером на двойке вниз. (Как рассказал Зверев, тела Сергея и Ивана Черников пришлось оставить в спальных мешках на берегу, поскольку вызвать спасателей не было никакой возможности). В следующем каньоне максимально все обнесли, в препятствие, которое нельзя обнести, стартовали вчетвером. Это было 27 августа. В котле заваривает двойку, Паутова и меня отрывает. Мне почти сразу удается вылезти на левый берег, Паутова уносит вниз. Я вижу, как варится двойка и с нее срывает и уносит вниз Сметанникова и Тищенко. После этого двойку выбросило на правый берег. Воды в каньоне было на два-три метра больше, чем сейчас.

Телеканалу "Вести" Александр Зверев рассказал следующее:

- Они на моих глазах просто тонули, погибали. Я сидел на берегу, пытался им что-то объяснить, но ничего не мог сделать. Я сам (если бы провел) еще десять секунд в воде, я бы тоже утонул. Меня выбросило сразу на камни, то есть чудо какое-то. Бог помог. Я первые три дня решил идти вниз по течению, потом понял, что это невозможно. Вернулся в пещеру, которую обнаружил по пути, и вот 20 дней жил в этой пещере. Когда пролетали вертолеты, я поднимался на скалы, вечером опять спускался опять к воде. У меня была одна проблема – пить. Вода для меня была все - и еда, и вода. Все погибли. Я сказал (спасателям), где их можно найти, скорее всего, но туда очень трудно попасть. Мне с первых дней похода было ясно, что маршрут (не будет пройден) полностью. Река очень серьезная. То, что (ниже по течению), несоизмеримо сложнее, чем (наверху). Даже если бы не случилось в тот день трагедии, она бы случилась через день.

В республиканском Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана рассказали, что Александр Зверев - опытный спортсмен, который неоднократно ходил в сложные экспедиции с Сергеем Черником. В этом году они вместе участвовали в сплаве по горным рекам Памира. Александр Зверев начал заниматься спортивным водным туризмом еще подростком, учился сплавляться по порогам на Меше. Сейчас он - мастер спорта, в прошлом году стал чемпионом России по спортивному туризму по водным походам в абсолютном классе, то есть самой высокой сложности, а в этом году - чемпионом Приволжского федерального округа по спортивному туризму в водной дистанции "катамаран-4" (то есть на четырехместных катамаранах). Зверев не единожды становился победителем этапов Кубка России по водному туризму, неоднократно был руководителем групп спортивных походов водного туризма до 5-й категории сложности, ходил по экстремальным маршрутам на Таймыре, Байкале.

Дома Александра ждут его мама, жена и ребенок. Последние несколько лет Зверев работает тренером в фитнес-центре "Пирамида" в Казани, сообщает газета "Вечерняя Казань".

Напомним, что с 10 августа по 3 сентября 2007 года спортивная команда, сложившаяся на базе Туристского клуба Московского государственного университета, под руководством погибшего заслуженного мастера спорта России Сергея Черника проводила спортивную экспедицию в горном районе Кунь-Лунь. Весь маршрут должен был проходить по территории Синьцзян-Уйгурского автономного района. Основная цель экспедиции – спортивный сплав (рафтинг) по реке Юрункаш (Юлунгкаш). Группа прошла регистрацию в маршрутно-квалификационной комиссии (МКК) Федерации спортивного туризма Москвы.

7 сентября появились сообщения, что туристы не вышли к назначенному на 2 сентября месту встречи и связь с ними потеряна. О проведении спасательной экспедиции главу Китая просил лично Путин. Туристско-спортивный союз и Федерация гребного слалома России обратились в начале сентября с официальным письмом к главе МЧС РФ Сергею Шойгу с просьбой об организации российской поисковой экспедиции. Известно, что по представлению председателя Федерации гребного слалома С.В. Лаврова Владимир Путин на саммите в Австралии в личной беседе с Ху Цзинь Тау попросил китайскую сторону разрешить проведение спасательной экспедиции, на что был дан положительный ответ.

12 сентября спасатели обнаружили с воздуха катамараны спортсменов. В состав команды входили шесть человек. Тела троих из них спасатели обнаружили 15 и 16 сентября. Все погибшие туристы находились в спальных мешках и, возможно, умерли от холода, ведь в горах по ночам температура опускается до 17 градусов мороза. 21 сентября утром четвертый спортсмен, Александр Зверев, был обнаружен живым. Также 21 сентября днем нашли и Андрея Паутова. Поиски Дмитрия Тищенко все еще продолжаются. С использованием вертолетов поиск ведется в направлении предполагаемого маршрута группы вверх по течению реки Юрункаш к базовому лагерю, а также наземный поиск вниз по течению. Горное ущелье реки Юрункаш расположено на высоте пяти тысяч метров над уровнем моря. Рельеф местности крайне сложный. Спасатели, тем не менее, не теряют надежды.

Состав группы:

1. Черник Сергей Иванович, 28.05.1960 г.р., – погиб,

2. Черник Иван Сергеевич, 13.08.1982 г.р., – погиб,

3. Паутов Андрей Сергеевич, 28.01.1979 г.р., – найден живым,

4. Тищенко Дмитрий Иванович, 07.06.1973 г.р., – не найден,

5. Сметанников Владимир Борисович, 09.03.1982 г.р., – погиб,

6. Зверев Александр Владиславович, 11.08.1972 г.р., – найден живым.

Погибшие и найденные – президент Федерации спортивного туризма Москвы, пятикратный чемпион страны в классе водных походов 6-й категории Сергей Черник и его сын, аспирант биофака МГУ Иван Черник, а также чемпион Москвы и России 2006 года Владимир Сметанников.

Справка MK.ru. Юрункаш ("река белой яшмы") берет начало недалеко от горы Улуг-Музтаг – высшей точки горной системы Кунь-Лунь (эти горы пустынны), отделяющей северные районы Тибета от пустыни Такла-Макан. Эти районы были описаны в ХIХ веке известным исследователем Николаем Пржевальским, имя которого носит один из хребтов, но до сих пор остаются малоизученными и посещаются редко. Маршрут высшей, шестой категории сложности, запланированный спортсменами, предусматривал сплав по участку реки с перепадом высоты в тысячу метров. Район отличается труднодоступностью и редкой для Китая ненаселенностью. Бытовала версия, что ребят могли захватить действующие в этом районе боевики движения " Восточный Туркестан".

Почему такие опытные спортсмены, как погибший Сергей Черник и спасшийся чудом Александр Зверев рискнули сплавляться по доселе никому не покорившейся бурной реке столь малочисленной группой - вшестером на двух катамаранах, один из которых к тому же очень маленький, двухместный, неизвестно. Река Юрункаш имеет высшую категорию сложности (шестую). И до них на такой сплав еще никто не решался. Это слишком коварная река. Отвесные скалы, которые не оставляют надежды выбраться и огромные водовороты - котлы. В них стволы деревьев ломает как щепки. Коллеги выдвигают версию: мол, просто больше не нашлось в России спортсменов такого класса - способных пройти этот крутой маршрут. Однако он безжалостно не покорился и этим шестерым опытнейшим сплавщикам.

Источник: http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/09/21/society/313562/

1
8863
0