Польские сутенеры устроили в Гродно \"кастинг\"

На модерации Отложенный Белорусские пограничники задержали двух граждан Польши, которые пытались вывезти для работы в борделях трех жительниц Гродно. Двое мужчин из польского города Санок (одному из них 34 года, другому — 35) прибыли в белорусский город Гродно с целью найти подходящие кандидатуры на работу девушек по вызову в Польше.

Для этого поляки арендовали квартиру, на которой устроили своеобразный кастинг кандидатур. После того как отобрали троих "подходящих" девушек они попытались выехать на родину, сообщает "Советская Белоруссия".

Белорусские правоохранительные органы взяли под контроль автомобиль поляков с тремя потенциальными проститутками, и после прохождения пограничного контроля поляков задержали.

Им предъявлены обвинения в торговле людьми.

Как сообщает пресс–центр УВД Гродно, с начала года в Гродненской области выявлены уже пять каналов по переправке белорусок за границу для последующего занятия проституцией. Четыре из пяти каналов шли через Польшу.

Ранее Телеграф сообщал, что в Беларуси за шесть лет выявлено около тысячи преступлений в сфере торговли людьми.

По данным МВД, за последние шесть лет была пресечена деятельность 48 организованных преступных групп, занимавшихся торговлей людьми. Расследование преступлений в сфере торговли людьми привело к тому, что полторы тысячи человек, в том числе около 100 иностранных граждан, были привлечены к уголовной ответственности.