Парализованного Василия Аксенова несколько часов держали в коридоре

На модерации Отложенный 75-летнего писателя четыре часа держали в больничном коридоре, так как места в палате для него не нашлось

Василию Аксенову, доставленному на «скорой» в одну из клиник Москвы с кровоизлиянием в мозг, не нашлось места в больничной палате.

Все реанимационные мероприятия 75 летнему писателю врачи делали прямо в коридоре.

Там же, в коридоре, он и остался лежать. Лишь спустя долгих четыре часа автора «Московской саги» перевели в реанимацию.

Боль

Накануне Василий Павлович почувствовал себя плохо: сильно болела голова, не давали покоя резкие боли в области сердца.

С самого утра родные писателя предлагали ему вызвать «скорую», но Аксенов только отшучивался. Ближе к полудню состояние писателя с мировым именем резко ухудшилось. Василий Павлович попытался встать с дивана, но голова у него закружилась, и писатель потерял сознание. Испуганные родственники срочно вызвали неотложку.

«Скорая»

К приезду «скорой» Аксенов пришел в себя, но у него полностью отказала правая сторона.

Осмотрев больного, врачи диагностировали у писателя кровоизлияние в мозг. Василию Павловичу требовалась срочная госпитализация, но везти его в больницу сразу медики не решились.

– Мы боялись, что сердце может не выдержать, – рассказывает врач. – Поэтому было принято решение в кратчайшие сроки в домашних условиях стабилизировать состояние больного.

В течение некоторого времени эскулапы пытались привести Василия Павловича в чувство. С помощью капельницы и уколов восстанавливали ритм сердца и расширяли сосуды, дабы избежать дальнейшего кровоизлияния.

Когда кризис миновал, Василия Павловича в сопровождении невестки на машине «скорой» доставили в одну из элитных клиник столицы.

В приемном отделении писатель провел около получаса. Специалисты клиники никак не могли определить, насколько тяжелое состояние больного. Когда же Василия Павловича на носилках все же подняли в отделение неврологии, оказалось, что... свободных мест нет.

Парализованного Аксенова оставили лежать в коридоре. Все реанимационные мероприятия врачи проводили вне палаты.

Сын

Вскоре в больницу приехал его сын Алексей. Вместе с супругой он ни на минуту не отходил от отца.

Родные не стали возмущаться, почему писателю, ставшему символом русской литературы 20 века, не нашлось места в палате, они просили врачей только об одном:

– Ради бога, спасите папу!..