Обычная камера делает панорамы в миллиарды пикселей

Новая роботизированная приставка GigaPan (Giga от греческого "гигантский", Pan от "панорама") позволяет обычному цифровому фотоаппарату делать панорамные фотографии разрешением в несколько миллиардов пикселей. Причём детали таких снимков будут весьма чёткими. А рассматривание таких громадин может занять часы.

 

Проект GigaPan разрабатывался учёными из университета Карнеги-Меллона (Carnegie Mellon University), исследовательского центра Эймса (Ames Research Center) и компанией Charmed Labs при финансовой поддержке Google Corporation.

Этот проект является частью Global Connection Project (GCP). Его авторы занимаются разработкой программного обеспечения, средств и технологий, объединяющих людей со всего мира и вдохновляющих их с помощью фотографий на познание нового.

\"\"
\"Примерно
\"\"
Примерно так будет выглядеть роботизированная насадка GigaPan для штатива. Чуть позже появятся насадки и для больших профессиональных фотоаппаратов (фото Carnegie Mellon University).
\"\"
Платформу для GigaPan создала группа учёных под руководством профессора робототехники Иллайи Нурбахша (Illah R. Nourbakhsh), который является содиректором GCP, и научного сотрудника Рэнди Серджента (Randy Sargent) — оба из университета Карнеги-Меллона. А компания Charmed Labs создала дизайн и, собственно, роботизированную насадку на штатив для съёмки панорамных фотографий.

В чём же суть новинки? Проект GigaPan — это не просто новый штатив для фотоаппарата или новый сайт, на котором будут представлены фотографии в высоком разрешении. Это целая система по созданию, размещению и изучению панорамных фотографий со всего мира.

Как заявляет Нурбахш в пресс-релизе университета, "мы хотим изменить не просто отношение людей к познанию, открытию для себя различных культур, но и пути, которыми они это делают".

\"<a
\"\"
Панорама с мостом Золотые Ворота в Сан-Франциско. Изучив её, мы обнаружили, что на площадке в центре нельзя кататься на скейтборде и роликовых коньках. Ещё мы нашли для вас бывшую тюрьму Алькатрас (на панораме этот остров едва-едва виден на горизонте, в правой части залива). И таких вот "полтора землекопа". Теперь вы можете найти табличку предельной скорости движения на мосту (фото с сайта gigapan.org).
Создание панорамных фотографий с помощью GigaPan осуществляется следующим образом: обыкновенный цифровой фотоаппарат устанавливается на специально разработанную роботизированную насадку для штатива.

Затем робот-штатив делает от нескольких десятков до сотен снимков предлагаемой местности (на максимальном оптическом приближении) в течение приблизительно 10-30 минут, а приложение GigaPan Stitcher (которое пользователь может установить на своём компьютере) автоматически "сшивает" снимки в один. Как утверждают создатели ПО, "с минимальным содействием со стороны пользователя".

Пока программу GigaPan Stitcher создатели не выложили в открытый доступ, однако можно воспользоваться и другими подобными продуктами, например, PTGui и Autopano Pro (что и делают сейчас многие вдохновлённые идеей люди).

\"А
\"\"
А это панорама делового центра Бостона на восходе. Часы на башне показывают 7 часов 10 минут утра (фото с сайта gigapan.org).
Когда панорама готова, её можно загрузить на сервер GigaPan с помощью бесплатного приложения GigaPan Uploader.
Примечательно, что последнее работает с любыми панорамами, необязательно сделанными с помощью GigaPan.

Несколько таких панорамных фотографий вы можете увидеть на странице университета Карнеги-Меллона. Впрочем, клик на ту или иную фотографию приведёт вас на сайт проекта GigaPan, где вы сможете "погрузиться" в картинку и рассмотреть даже самые мелкие детали, например, сфотографированного здания.

По задумке создателей, открытый доступ позволит людям со всего света создавать свои панорамы и постоянно совершенствоваться.

\"Харрисберг
\"\"
Харрисберг (Harrisburg), Пенсильвания. В самом центре этой панорамы, вдалеке за деревьями находится церковь, которую можно прекрасно рассмотреть на увеличенном фрагменте (фото с сайта gigapan.org).
Единственное, на что придётся раскошелиться, так это на саму насадку-робота, бета-версия которой сейчас представлена по цене $279. На этой странице проекта её можно заказать вплоть до 19 октября 2007 года (что будет дальше, пока неясно).

Впрочем, со временем авторы обещают выложить в общий доступ инструкции по созданию собственного робота (для тех, кто способен сделать такую насадку, и тех, кто по тем или иным причинам не в состоянии купить уже готовую).

Кроме того, учёные уже работают над созданием Time-lapse GigaPan Camera (её работающий прототип уже делает снимки каждый час уже почти год). Такая камера будет создавать не только фотографии в большом разрешении, но и делать съёмку по заданному времени.

\"Вид
\"\"
Вид на Золотой Храм (Golden Temple), Амрицар, Индия. Даже на часах белого здания, расположенного в правой части панорамы, можно рассмотреть время, когда была сделана фотография. Легко изучить все детали украшения и самого храма, и разглядеть людей, идущих у стены здания на заднем плане (фото с сайта gigapan.org).
"Мы надеемся, что такие фотокамеры помогут не только биологам, географам и людям, изучающим культуру различных стран, но и образовательным учреждениям и просто интересующимся людям", — говорят авторы проекта.

\"Прототип
\"\"
Прототип всепогодной Time-lapse GigaPan Camera. Простой пример, как её могут использовать биологи: съёмка одного и того же места в лесу в течение, скажем, сезона позволит обнаружить появление, например, птичьего гнёзда и как следует рассмотреть его постепенное изменение во всех подробностях (фото Carnegie Mellon University).
\"\"
\"\"
Ведь изначально идея самого робота и программного обеспечения появилась у Рэнди Серджента, когда он работал в NASA и занимался исследованием поверхности Марса.

Проект GigaPan, возможно, также заинтересует различные агентства путешествий и структуры, занимающиеся охраной и спасением граждан в чрезвычайных ситуациях. Ведь подробные фотографии могут дать очень много полезной информации.

А Google уже использует GigaPan для своего проекта Google Earth.

"Это уже не фотографии, это уже история в картинках со всеми подробностями", — говорит влюблённый в своё детище Нурбахш.

И действительно, разглядывание фрагментов затягивает. Осталось только как-то решить проблему с передвигающимися объектами, чтобы получить совсем уж идеальную картинку, а то некоторые посетители сайта подчас изучают все детали панорамы не столько из любознательности, сколько из желания найти очередную любопытную "опечатку".

Источник: http://www.membrana.ru/articles/inventions/2007/09/28/203700.html

6
2038
0