НУ-НС не изменит БЮТ с \"Регионами\"

На модерации Отложенный

Пропрезидентский блок "Наша Украина - Народная самооборона" не намерен пересматривать свое решение о создании в Верховной раде 6-го созыва демократической коалиции с Блоком Юлии Тимошенко в связи со вчерашним заявлением главы государства.

Об этом в эфире "5 канала" сообщил член НУ-НС Юрий Павленко, который отметил, что встречался в среду с одним из лидеров блока Вячеславом Кириленко.

"На сегодняшний день действуют соответствующие решения и политического совета, и президиума партии "Народный союз "Наша Украина" о формировании демократической коалиции вместе с Блоком Юлии Тимошенко", - подчеркнул он.

"Единство страны и формирования широкой коалиции не тождественные понятия", - добавил Павленко и высказал убеждение, что в своем заявлении о создании коалиции президент Виктор Ющенко имел в виду необходимость конструктивного сотрудничества демократической коалиции с оппозицией, в которой должна оказаться Партия регионов.

Напомним, 3 октября Ющенко дал поручение победителям на внеочередных парламентских выборах начать предварительные переговоры по созданию коалиции и правительства, и призвал политические силы, прошедшие в парламент, к осуществлению шагов к консолидации страны вокруг национальных приоритетов.

Заявление президента вызвало неоднозначную реакцию как у журналистов, так и у представителей разных политических сил. Так, лидер "регионалов" Виктор Янукович и лидер БЮТ Юлия Тимошенко восприняли слова Ющенко как прямой призыв к созданию широкой коалиции.

Однако позже Тимошенко высказала мнение, что президент имел в виду, что с Партией регионов нужно проводить переговоры исключительно как с потенциальной парламентской оппозицией.