Новая Дума будет двухпартийной

На модерации Отложенный

Лишь две партии – "Единая Россия" и КПРФ смогут пройти в нижнюю палату российского парламента, если выборы состоятся завтра. Об этом говорят результаты последнего исследования ВЦИОМ, сообщает "Эхо Москвы".

По данным социологов, партия власти набрала бы 45 процентов голосов, коммунисты – 8. Близко к рубежу в 7 процентов подходят "Справедливая Россия" и ЛДПР. Если прогнозы ВЦИОМ сбудутся, "Единая Россия" сможет занять 380 мест в нижней палате российского парламента и получит конституционное большинство. КПРФ, по прогнозу, может претендовать лишь на 70 кресел в Госдуме.

Статистика ВЦИОМа не отражает реальную картину событий, сообщил "Эху Москвы" первый зампред партии "Яблоко" Сергей Иваненко. "Преодолеть семипроцентный барьер может и партия "Яблоко"", - уверен Иваненко.

"Но только при условии, что выборы должны быть относительно честные и относительно свободные", - отметил Иваненко.

По его мнению, "не стоит придавать большое значение цифрам; опросы, которые проводятся последние 4 года - относительная величина". Он добавил, что в различных опросах в интернете чаще всего побеждает "Яблоко" и КПРФ".

"Подобные данные получились из-за того, что политический электорат недостаточно активен", сейчас только начало предвыборной гонки и в дальнейшем данные изменятся, уверен депутат от ЛДПР, первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Он сказал что "партия ЛДПР пройдет в Госдуму, думаю, что ее процент будет значительно выше 10".

"У меня нет оснований не доверять данным социологов, - сказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" член федерального политсовета СПС Борис Немцов. - но во время весенних выборов, когда нам социологи предрекали один процент, СПС на пятой части России набрала более 7 процентов". Он отметил, что избирательная компания "только началась".