На заводе LG задержан китайский шпион

На модерации Отложенный

Полиция Южной Кореи арестовала бывшего сотрудника LG Electronics, обвиняемого в передаче китайцам секретных данных о заводе по производству плазменных дисплеев. Согласно подсчетам LG, инцидент может привести к потерям в размере $1,4 млрд. Обвиняемому вместе с его соучастниками грозит до 7 лет лишения свободы.

Власти Южной Кореи в четверг, 6 марта, сообщили об успешном задержании и аресте бывшего сотрудника LG Electronics, обвиняемого в передаче китайской компании секретных данных о технологии производства плазменных дисплеев на заводе южнокорейского гиганта, передает Associated Press.

По данным южнокорейской полиции, обвиняемый по фамилии Джанг (Jung) передавал описание конструкции и другие данные о строительстве завода по производству плазменных панелей компании COC, находящейся в китайской провинции Сичуань. В LG Electronics Джанг проработал до 2005 г., а в 2007 г. был принят в роли технического консультанта в COC, где работал до настоящего времени.

Полицейские сообщают, что у Джанга было два сообщника: один бывший и один текущий сотрудник LG Electronics, которые передавали ему секретную информацию после того, как он пришел работать в новую компанию. Соучастники также задержаны и им предъявлено обвинение. Секретные данные, о которых идет речь, были обнаружены на жестком диске компьютера обвиняемого.

Часть данных хранилась с 2005 г. В случае, если вина Джанга и сообщников будет доказана, им грозит до 7 лет лишения свободы в связи с нарушением южнокорейских законов о честной конкуренции и коммерческих тайнах.

Бывший сотрудник LG обвиняется в передаче секретов завода компании китайской стороне

Компания COC работает совместно с Sichuan Changhong Electric, крупнейшим в Китае производителем телевизоров, а также с южнокорейским изготовителем плазменных дисплеев, компанией Orion PDP. Представители COC отказались давать комментарии до выяснения обстоятельств.

По словам экспертов, это не первый случай, когда бывшие работники южнокорейских и японских предприятий обвиняются в передаче коммерческих тайн. Нанять такого сотрудника – это самый короткий путь узнать о технологии, говорит аналитик Displaybank из Токио Яси Хонг (Jusy Hong). По словам пресс-секретаря LG, технология, попавшая в руки COC, не является ключевой – в ней описываются принципы строительства завода по выпуску панелей, однако технология все же представляет высокую ценность.

Согласно подсчетам LG, в случае если компания COC примет технологию на вооружение, потери LG Electronics в течение следующих трех лет могут составить до $1,4 млрд.