На МКС сломалась батарея. Экипаж вышел в открытый космос

В субботу американские астронавты Скотт Паразински и Дуглас Уилок вышли с борта Международной космической станции в открытый космос, чтобы попытаться отремонтировать поврежденную солнечную батарею.

На солнечной панели правого борта МКС во вторник во время ее раскрытия образовался разрыв.

Паразински сел на 15-метровую штангу, выдвигающуюся из 18-метрового манипулятора станции. Он осмотрит поврежденный участок и попытается установить, что именно привело к разрыву.

Заделать его он попытается с помощью самодельных петель, или, как выражаются инженеры НАСА, "запонок". С их помощью будут поддерживаться шарниры на убирающейся панели.

Уилок помогает ему с платформы станции.

Панель находится под напряжением более 100 вольт, и скафандр Паразински обмотан тройным слоем изоленты во избежание удара током.

Выход в открытый космос начался сразу после 10:00 по Гринвичу.

Как предполагают инженеры, вероятнее всего 25-метровая солнечная панель зацепилась за направляющий провод или его опоры, однако в точности это неизвестно и первым делом Паразински предстоит понять суть неполадки.

46-летний астронавт имеет большой опыт выходов в открытый космос, и специалисты НАСА без колебаний доверили ему столь ответственное задание.


Исправных солнечных батарей МКС достаточно для электроснабжения станции в ее нынешнем состоянии, однако новая панель необходима для ее дальнейшей надстройки.

Как минимум, если панель не раскроется на всю длину, станция не сможет выдержать нагрузку, вызванную стыковкой с шаттлом весом в 2 тысячи тонн.

Прибытие такого шаттла запланировано на декабрь. Он должен доставить модуль лаборатории "Колумбус", которую построили европейские ученые.

Запуск этой лаборатории уже не раз переносился, и если батарею раскрыть не получится, его придется отложить еще раз.

На МКС в настоящее время находится шаттл "Дискавери", пишет Би-би-си. Члены его экипажа уже присоединили к станции новый модуль "Хармони", который будет служить коридором между тремя научными лабораториями: существующей американской "Дестини", европейской "Колумбус" и японской экспериментальной "Кибо".

Соединительный модуль установили пока временно; его переправят на постоянный участок после отбытия шаттла с МКС.

Источник: http://mignews.ru/news/disasters/world/031107_141940_73221.html

0
924
0