Мир спасет глобальная исламизация экономики?

На модерации Отложенный

Глобальный финансово-экономический кризис нанес тяжелый удар по денежному аппарату западного мира, а это в свою очередь повлекло за собой потерю уверенности инвесторов в способности системы к быстрому восстановлению. В свете этих проблем все чаще и чаще раздаются голоса заинтересованных сторон о необходимости поиска альтернативных экономических систем.

В хоре этих голосов набатом звучат мнения о возможности принятия за альтернативу исламской финансовой системы. К этому набату присоединяет свое соло даже Папский престол — Ватикан.

В доказательство состоятельности финансовых институтов исламского мира приводятся данные о сохранности большинства капиталов размещенных на этих рынках, несмотря на повсеместное распространение последствий кризиса, таких как полная или частичная потеря капитала или банкротство.

Для оценки возможного распространения исламских финансовых институтов, пишет \"Аш-Шарк Аль-Авасат\" в четверг, необходимо составить всеобъемлющий план, который сможет продемонстрировать оптимальность подобного шага для западной, а может быть и мировой экономики.



Представители исламских финансовых структур, научных учреждений и профессиональных ассоциаций смогут сформировать совместные целевые группы для возможного в дальнейшем создания бизнес модели этого рынка, разработать стандарты и критерии для функционирования этих рынков, а также утвердить детальных планов для содействия исламской финансовой системе.

Западные экономисты на данном этапе не рассматривают всерьез подобную возможность, пытаясь, различными путями, привлечь как можно больше средств с тем, чтобы в дальнейшем оптимизировать их на восстановление рухнувших финансовых систем.