Михаил Маргелов не возглавит ПАСЕ в этом году

На модерации Отложенный

В понедельник, 21 января, ПАСЕ будет выбирать председателя ассамблеи по новым правила. Согласно им председатель будет избираться не из группы "Европейские демократы", которая планировала выдвинуть на этот пост главу международного комитета Совета Федерации России Михаила Маргелова, а из группы социалистов. На данный момент на пост председателя претендует один кандидат - 63-летний глава группы социалистов ипанкий сенатор Хосе Мария де Пуиг.

Как пояснил Маргелов РИА Новости, новое соглашение о ротации председательства в ПАСЕ, поменявшее правила избрания председателя, Он пояснил, что вызвано "к жизни институциональными изменениями - новым составом групп, новым сроком полномочий председателя ПАСЕ - два года вместо трех".

"Подписав соглашение, мы блокировали и политические спекуляции на тему о российском кандидате на пост председателя Ассамблеи," - сказал Маргелов. Ранее СМИ связали изменения правил избрания президента ПАСЕ с нежеланием видеть на этом посту представителя России.

Маргелов пояснил, что право представителя России занимать пост председателя Ассамблеи остается, и новое соглашение это подтверждает. "Если через два года группа "Европейские демократы" вновь выдвинет меня на этот почетный пост, то никаких препятствий для этого в документе нет", - отметил российский сенатор.