Менеджер Султана Ибрагимова: Ибрагимов победит Владимира Кличко - Кличко посредственный боксер

На модерации Отложенный Менеджер чемпиона мира по версии WBO Султана Ибрагимова Борис Гринберг в эксклюзивном интервью корреспонденту «Газеты.Ru» рассказал, почему его подопечный может победить Владимира Кличко, о некоторых нюансах переговорного процесса, а также поведал о том, почему данный поединок не состоится в Москве.

Объединительный поединок между чемпионом мира по версии IBF Владимиром Кличко и чемпионом мира по версии WBO Султаном Ибрагимовым, который состоится 23 февраля нынешнего года в Нью-Йорке, уже сейчас вызывает огромный интерес у любителей бокса во всем мире.

В связи с этим корреспондент «Газеты.Ru» решил взять интервью у Султана и его представителей. Первым делом следовало обратиться в промоутерскую компанию, ведущую дела Ибрагимова - Seminole Warriors Boxing. Данная компания находится в американском штате Флорида, и работа с журналистами в ней действительно стоит на самом высоком уровне. Не гнушается работать с прессой даже владелец Seminole Warriors Boxing Леон Маргулес. Узнав, что с ним общается представитель российских СМИ, он был приятно удивлен.

»Признаться, нечасто удается пообщаться с российскими журналистами. Сейчас поединком Кличко - Ибрагимов интересуются в основном американское телевидение».

Буквально через полчаса после общения с Маргулесом корреспондент «Газеты.Ru» получил все контактные данные Ибрагимова, а также его представителей. Звонок корреспондента «Газеты.Ru» застал Ибрагимова во время одной из утренних тренировок.

– Вы прямо врасплох меня застали. Дело в том, что сейчас я не могу с вами пообщаться, сильно занят, но для вашего издания дам интервью обязательно, не беспокойтесь. Поймите меня правильно, сейчас у меня практически все время занимает подготовка. Но вы пока можете взять интервью у моего менеджера - Бориса Гринберга, он ответит на все ваши вопросы, - оправдывается Султан.

Корреспонденту «Газеты.Ru» ничего не оставалось, как прислушаться к совету Ибрагимова.

– Борис, можете ли вы назвать причины, по которым Султан может победить Владимира Кличко? Ведь большинство экспертов и поклонников бокса считают именно украинца фаворитом.
– Султан, прежде всего, обладает большим техническим арсеналом нежели Кличко, Ибрагимов гораздо быстрее украинского боксера. Несмотря на то, что Султан по физическим параметрам, я имею ввиду рост и вес, несколько уступает Владимиру, это играет ему только на руку. Сейчас многие, ставя на победу Кличко, просто недооценивают Султана, забывая, что он прекрасный тактик и боец в ринге.

У Ибрагимова есть все шансы, чтобы победить Кличко. Я говорю это не просто как его менеджер, но и как человек, который разбирается в боксе.

Кличко-младший не такой страшный, каким его многие рисуют, он во многом ограниченный и посредственный боксер. Не подумайте, что этим я преуменьшаю его заслуги и добытый им титул чемпиона мира. Действительно, в некоторых моментах его стоит опасаться. В первую очередь, я бы отметил его джеб и нокаутирующий удар. Но мы знаем слабые стороны Владимира. То к чему украинец шел больше 10 лет, Султан пришел за пять лет. У меня есть очень большое убеждение в том, что 23 февраля Ибрагимов победит Кличко и станет сильнейшим тяжем планеты.

– Сообщалось, что призовой фонд данного поединка составит порядка 10 миллионов долларов США. Вы можете подтвердить данную информацию и сообщить как будет поделен призовой фонд боя?
– Я могу подтвердить, что названная вами сумма призового фонда действительно соответствует действительности. Сам фонд будет поделен между боксерами поровну.



– Правда ли, что именно разделение призового фонда было основной сложностью в переговорах между сторонами?
– Нет, это не так. Встречаются два чемпиона мира, и вполне логичным выглядит разделить призовой фонд боя поровну. Здесь не играет роли, какую федерацию представляет боксер. Чемпион мира есть чемпион мира.

– Как сейчас идет подготовка Султана к поединку? На что делается основной акцент?
– Сейчас Султан продолжает физическую подготовку. Ибрагимов тренируется по несколько часов шесть дней в неделю. Вот буквально вчера наш лагерь посетил известный в прошлом американский боксер Рэй Мэрсер и понаблюдал за тренировкой Султана. После увиденного Мэрсер признался, что после парочки таких тренировок просто убежал бы от такого тренера.

– Тяжело ли подобрать спарринг-партнеров, напоминающих манеру Владимира Кличко?
– Для Султана нет. Думаю, это Владимир будет испытывать трудности по этому поводу, Ибрагимов ведь левша. А у нас с этим проблем нет.

Сейчас нам свои услуги как спарринг-парнера предложили такие боксеры как Рэй Остин и Джамиль Макклайн, но окончательно мы еще не определись.

– Согласны ли вы с таким мнением, что главным недостатком Кличко-младшего считается его, как полагают некоторые, «хрустальный подбородок»?
– Нет, не согласен. Владимир наглядно показал это в поединке против Питера, когда, трижды оказавшись в нокдауне, в итоге смог победить.

– Как вы считаете, насколько реальным выглядит матч-реванш Кличко - Ибрагимов?
– Не стоит исключать и такой вариант. Кличко, когда проиграл Брюстеру, добился же матча-реванша.

– В прессе неоднократно сообщалось о том, что данный бой мог состояться в Москве, но поединок пройдет в Америке. Вам известна истинная причина, почему бой Кличко - Ибрагимов не состоится в столице России?
– Да что тут говорить? В боксе ведь, как и везде, кто платит деньги, то и заказывает музыку. Москва чисто финансово не готова организовать такое шоу, как это делают в Америке. Отдельный момент - телевидение. Основной потребитель профессионального бокса, к сожалению, американец, он платит за это деньги. Телеканал НВО, который будет транслировать бой в прямом эфире на Америку из-за разницы во времени отказался вести репортаж из Москвы. Здесь можно привести показательный пример.

Бой Ибрагимов - Холифилд, который Первый канал начал транслировать лишь с его середины, только после показа «Ледникового периода». Это просто нонсенс. Я, конечно, ничего не имею против «Ледникового периода», но когда трансляция боя за звание чемпиона мира из Москвы, к тому же с участием российского боксера, ведется на сотню стран мира, а российское телевидение начинает показывать его лишь с середины - это уже ни в какие ворота не лезет. К тому же в Москве интерес к боксу не такой, как в Америке. Ну, посудите сами. Мы не смогли реализовать все билеты на бой Ибрагимов - Холифилд, когда в Москву приехала легенда мирового бокса. Что тогда говорить о Кличко? Я благодарен вам, что вы одно из немногих российских изданий, которые пытаются надлежащим образом освещать профессиональный бокс, привлечь к нему интерес общественности. Ведь российского зрителя еще нужно долго воспитать, чтобы он начал интересоваться боксом так, как американцы.

Со вчерашнего дня в продажу поступили первые билеты на поединок Кличко - Ибрагимов. Цена билетов колеблется от 100 до 1000 долларов. Заказать билеты можно через страничку арены, где состоится поединок - Madison Square Garden (http://www.thegarden.com)