McLaren доминирует в Италии

В воскресенье, 9 сентября, состоялся 13-й этап королевских гонок класса Формула-1. Фернандо Алонсо и Льюис Хэмилтон сберегли квалификационные позиции и совершили дубль, приблизив британскую команду к чемпионству, но обострив борьбу в чемпионате за первое место.

Гонка началась с удачного старта Кими Райкконена из Ferrari, который переместился на четвертую позицию в пелотоне, и с серьезной аварии Дэвида Кудтхарда на Red Bull.

На девятом круге у победителя Гран-При Турции Фелипе Массы из Ferrari возникли механические проблемы с болидом, из-за чего бразилец был вынужден досрочно закончить гонку.

Кими Райкконен пошел на поздний первый пит-стоп, отыграв у двух McLaren около 5 секунд на мягком комплекте покрышек, однако после остановки в боксах Серебряные Стрелы наверстали упущенное время, уехав от финна на двадцать секунд.

Хэмилтон, совершив вторую остановку, оказался позади Кими Райкконена, но зацепившись за воздушный мешок финна, британец смог выиграть микродуэль, вновь оставив Райкконена на третьей позиции. После этого мысли о возможной стратегии одного пит-стопа у Ferrari улетучились.

Результаты гонки:

1. Фернандо Алонсо - 10 очков

2. Льюис Хэмилтон - 8 очков

3. Кими Райкконен - 6 очков

4. Ник Хайдфельд - 5 очков

5. Роберт Кубица - 4 очка

6. Нико Росберг - 3 очка

7. Хейкки Ковалайнен - 2 очка

8. Дженсон Баттон - 1 очко

Источник: http://www.korrespondent.net/main/206524/

0
971
0