МАГАТЭ хочет знать, что Израиль бомбил в Сирии

На модерации Отложенный Глава Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) Мохамед Эль-Барадеи заявил в понедельник, 7 января, в интервью газете "Аль-Хайят", что у него нет никакой информации относительно ядерных планов Сирии. И добавил, что он надеется в ближайшее время посетить сирийской объект, подвергнувшийся бомбардировке со стороны израильских ВВС в сентябре прошлого года.

Эль-Барадеи назвал израильскую атаку на сирийский ядерный объект три месяца назад "плохим прецедентом".

Он также упомянул в интервью об информационной сети, созданной пакистанским ученым Абд аль-Кадиром, включившей в себя более 30ти стран. По мнению Эль-Барадеи, эта сеть помогла получить доступ к ядерным технологиям Ливии, Ирану и, возможно, Северной Корее. Правда Сирию он в этом контексте не упоминал.

В интервью глава МАГАТЭ также выразил озабоченность по поводу попыток со стороны террористических организаций получить "грязную" бомбу, потенциально пригодную для того, чтобы взорвать ее в густонаселенном городе, распространив при этом радиоактивное излучение.

"При этом могут погибнуть сотни и даже тысячи людей", - сказал Эль-Барадеи, и добавил, что кроме всего прочего "это будет иметь серьезные долгосрочные экономические последствия".


Эль-Барадеи предупредил, что такой сценарий будет гораздо хуже, чем атака 11 сентября на "Башни-близнецы", и что в интересах экстремистских группировок совершить подобное нападение, а не развивать ядерное оружие.

Представители МАГАТЭ планируют 11-12 января посетить Иран, чтобы помочь
урегулировать нерешенные вопросы относительно спорной иранской ядерной программы, заявил в понедельник один членов организации.

"Глава МАГАТЭ посетит Тегеран в пятницу и субботу. В ходе визита он проведет встречи с рядом высокопоставленных должностных лиц", - заявила представитель МАГАТЭ Мелисса Флеминг.

"Он [Эль-Барадеи]надеется, что этот визит будет способствовать разработке путей и средств повышения эффективности и ускорения реализации ядерных гарантий Ирана, с целью урегулирования всех оставшихся нерешенных вопросов и создания благоприятных условий для дальнейшей деятельности".