Лидера ФАТХа в Газе побрили наголо

На модерации Отложенный Обстановка в Газе продолжает оставаться напряженной после ночного кровопролития, в результате которого убиты 8 и ранены 40 человек. Однако лидеры обоих соперничающих палестинских фракций, ФАТХа и ХАМАСа, выступили с призывами к возобновлению национального диалога.

ХАМАС заявил, что зачинщиками кровопролития стали боевики ФАТХа, открывшие огонь по членам ХАМАСа, выходившим из мечети в Кфар-Юнисе. В результате был убит тамошний руководитель ХАМАСа и 10-летний мальчик.

Стычки распространились на Бейи Лахия и северную Газу. В результате погиб полицейский ХАМАСа и двое гражданских лиц. В стычке принимали участие члены крупных кланов Хиллис и Дагмуш, которые поддерживают ФАТХ.

Ранее правители Газы объявили о том, что они пришли к соглашению с руководством ФАТХа, что празднование годовщины основания организации "будет носить ограниченный характер".
Но за несколько дней до праздника полиция ХАМАСа конфисковала флаги и транспаранты ФАТХа из штаб-квартиры в Газе, а также произвела аресты его активистов.

Ваел Абу Наджа, сын Ибрахима Абу Наджа, лидера ФАТХа в Газе обвинил руководство ХАМАСа в том, что боевики движения похитили его отца ночью 31 декабря . Согласно информации Ваела, 50 боевиков ворвались в дом его отца, вывезли его в неизвестном направлении, обрили ему голову и усы, опозорив его таким образом, и выбросили его около дома. ХАМАС отрицает всякую связь с инцидентом и заявляет, что все это дело рук соперников Наджа в ФАТХе.

Несмотря на все произошедшее, лидер ПА Махмуд Аббас призвал "тех кот устроил путч в Газе открыть новую страницу" и прийти к новому соглашению.