Королева криминала Аня Малиновская. Присяжная заседательница вышла замуж за подсудимого

На модерации Отложенный Присяжные иногда выходят замуж - за тех, кого судят. Как это сделала Аня Малиновская. И до сих пор все гадают: что это было - заговор или любовь? Скандалистка. Самая известная правозащитница в городе. Жена человека, судимого за терроризм. «Королева криминала». Она и на интервью о любви пришла вся в чёрной коже и с толстой папкой. В ней - тысяча зэковских жалоб. Маляв. Признаний в любви и грехах. А вроде только недавно была студенткой, с конспектами под мышкой...

- Я всю жизнь до этого мечтала быть обвинителем, всякую нечисть сажать.

А стала главной их отдушиной и надеждой. После того как однажды получила повестку. Гражданку Малиновскую, 29 лет, разведённую, с положительными характеристиками с места работы, мать дочери-школьницы, приглашали на суд. Метод случайной выборки... Ане и ещё 11 присяжным выпало принимать участие в процессе над Абдулхалимом Абдул-каримовым, обвиняемым в организации ульяновской ячейки террористического подполья.

Спустя всего пару месяцев она будет звать его просто Ахмат. Накануне Абдул-каримова этапировали с Кавказа, где судили за организацию теракта в Каспийске. Аня видела тот кошмар по телевизору: весенний праздник, военный парад... и вдруг завалившаяся набок картинка - взрыв прогремел прямо перед объективом телекамеры... В Дагестане он получил 11 лет за хранение оружия и покушение на убийство. И был отправлен в Ульяновск.

Через несколько месяцев она вынесла вердикт не только Ахмату, но и себе.

«Он лишь вошёл -я вмиг узнала...»

- Первый день процесса. Смотрю - урод какой-то. В СИЗО бороду отрастил. Жуть.

«Особо опасен. Склонен к побегу» - читался с места заседателей шифр на робе подсудимого. «Отощал, почки прострелены спецназом во время задержания, ребёнок там, дома, в Дагестане, больной. Бедный Ахмат...» - думала старшина заседателей...

Она выросла в Кизляре. Жила рядом с больницей, захваченной потом Радуевым. И переехала в Ульяновск незадолго до того, как по телевизору показывали кадры с заложниками. Она узнавала: вот это сосед, это приятель, это муж подруги... «Двое моих одноклассников там погибли». «Расстрелять всех террористов к чёртовой матери» - должна была бы подумать она. Но Аня продолжает совсем по-другому:

- Мы так мирно там все жили! Двери не запирали! И эти люди - они ушли в горы защищать свои семьи!

Точно так же потом она будет защищать подсудимого Абдулкаримова. А после него - зэков ульяновских тюрем и сидельцев СИЗО. Всех, кто попросит. Даже без мзды.

«Стокгольмский синдром!» - писали ульяновские газеты, пытаясь найти хоть какое-то объяснение, пока прокурорские работники хватались за голову: старшина заседателей разваливала громкое дело. На вынесении вердикта по «Джамаа-ту», когда 11 присяжных уже торопились домой и теребили старшину: «Единодушно! Виновен!», Аня заперлась в туалете и не вышла оттуда, пока не выторговала право судить по-своему. Недаром весь процесс вгрызалась в обстоятельства дела - единственный юрист из всей коллегии присяжных. В результате Абдулхалим Абдулкаримов был оправдан в основной части, а к его каспийскому сроку было добавлено всего 2 года.

Прокуратура посыпала голову пеплом.

Малиновская написала Путину о «беспределе», творящемся в Ульяновске.

И вышла замуж за заключённого Абдулкаримова. «Лейла» - стал звать её муж. Что в переводе - «тёмная ночь»...

А ульяновские журналисты пошли с Малиновской пить водку: это была единственная надежда хоть что-то понять в этой женщине...

- Ох, да я и сама никогда не знаю, почему я поступаю так или иначе, - вздыхает она. - После процесса Ахмат из централа мне привет передал. Спасибо, говорит. Ну, я ему телефончик дала. Звонит из камеры по мобиле: «Я ещё в зале суда на тебя глаз положил».

Интересный такой мужчина! Я только с работы прихожу, дочь покормлю - уже звонок. Машину продала, чтобы его в показательный барак перевести. А однажды телефон зазвонил в ванной. «Ахмат, погоди, говорю, дай хоть оденусь». А он: «После таких заявлений по законам своей страны я должен на тебе жениться!» Ну и женился.

Летом 2006 года, спустя месяц после процесса, Аня Малиновская стала младшей женой Абдулхалима Абдулкаримова, отца пятерых детей, осуждённого на 13 лет. Мулла в городской мечети провёл обряд. Потекли передачки с домашней едой на централ...

Свидание за всё время брака у них было одно. «Дали даже за ручки подержаться -в присутствии охраны...»

Развод по телефону

А в октябре они развелись. Шумихи в прессе не было.

- Аня, где муж-то? - спрашиваю я сейчас, когда скандал забыт, а страна смотрит фильм Михалкова.

- Не знаю, говорят, в Пермь перевели. Достал он меня. Ревнует! Бешеная кровь! Говорил, у меня шашни с судьёй! Заставлял одеваться по шариату! Ну, мы по телефону и развелись. У мусульман как: сказал в присутствии свидетелей три раза «талак» - и всё, не жена ты мне больше.

Свидетелей был целый барак. «Машину вот только жалко...»

Редактор ульяновской газеты тоже сидит с нами. И уже только молча ест суп и обречённо кивает. В Анином телефоне пикают эсэмэски. «Анютка, мы тебя обожаем!» Отправлено из тюрьмы...

Старшина присяжных, вышедшая замуж за заключённого, - это уже навсегда... Аня сама вынесла себе вердикт: она стала правоза-щитницей, единственной в городе. Зэки стали носить её на руках. Менты - шмонать. С секретарём суда она пошла врукопашную. В прокурора швырнула толстым томом.

- Я теперь работаю с бандитами, - говорит она, выпускница юрфака. - Я и говорю иногда, как они: «Наверное, мусора крысанули» или «Легавые шмон навели». - Завтра утром у Ани снова процесс, и она уже в качестве защитника, а не судьи. - Жизни не представляю без своих уголовничков! Недавно маме братки из группировки, которая весь город держит, ездили картошку копать. Я ведь только в этих кругах смогла найти настоящую жизнь и друзей...

И я задаю единственный вопрос, который ещё имеет смысл задавать. Про любовь.

- Ой, а мне кажется, она у меня вот только сейчас появилась! - вспыхивает Аня и потупленно смотрит в свой чай. Чисто студентка. А кто же он?

- Серьёзный бандит. -Она показывает на экране мобильника улыбающееся фото. - За похищение человека и бандитизм отсидел!

Не жизнь - кино.

Комментарий специалиста

Психолог-консультант, тренер Института групповой и семейной психологии и психотерапии Александра СУЧКОВА:

- Скорее всего, в Анне заговорила наша русская, бабья жалость. Для неё Ахмат - олицетворение агрессии, а такие мужчины всегда привлекают женщин, которые в чём-то внутренне слабы. Обычно в такие моменты человек не отдаёт себе отчёта в своих поступках. Но, как только в голове у Ани прояснилось, она порвала с мужем.

Сейчас Анна чувствует себя защищённой среди мужчин, которые за неё любому голову оторвут. Она нашла для себя образ «большого папы» - мужчины, который к ней не прикасается, но в то же время готов защитить. У тех, кто сидит за решёткой, тоже сильнейшая неудовлетворённая потребность быть защищёнными. А у Ани - получать тепло. Так они помогают друг другу жить. Это очень похоже на сказку о Белоснежке: она заботится о гномах, а те оберегают её от всех невзгод. Анна не «королева криминала», а этакая роковая женщина в чёрном. Но обычно за такими прячутся беззащитные девочки.

Позиция героини статьи не может не вызывать противоречивого отношения. Замуж за террориста? Бандиты в друзьях?