Константин Эрнст: Мы достигли уровня Лиги чемпионов

Генеральный директор ОАО «Первый канал» Константин Эрнст прокомментировал предстоящий старт Кубка, организаторы турнира объявили имена судей, а ФК ЦСКА вылетел в Дубаи на свой первый сбор. Таковы последние новости Кубка Первого канала.

23 января в Израиле в третий раз стартует международный Кубок Первого канала. Турнир, организованный Фондом «Национальная академия футбола», с каждым годом приобретает все большую популярность не только на территории бывшего СССР, но и в мире. Помимо 4 клубов из России и Украины, традиционно выступающих на Кубке, на поле выйдут чемпион Израиля иерусалимский «Бейтар» и чемпион Сербии и Черногории «Црвена Звезда».

«Кубок Первого канала - это прелюдия к привлекательному и насыщенному футбольному году, - заметил генеральный директор ОАО «Первый канал» Константин Эрнст. - Когда и где еще в январе можно посмотреть футбол высокого уровня в исполнении ЦСКА, «Спартака», донецкого «Шахтера», киевского «Динамо», которое теперь возглавляет любимый российскими болельщиками Юрий Семин, «Бейтара» - сильнейшей команды Израиля и «сербских бразильцев» из «Црвены Звезды»?

По словам Эрнста, в этом году трансляции из Израиля будут вестись 14 камерами, и повтор опасного эпизода можно будет увидеть практически с любого ракурса. Это - уровень Лиги чемпионов и отборочных матчей чемпионатов мира и Европы.

«От лица Первого канала хочу выразить благодарность всем людям, вложившим время, силы и душу в проведение Третьего международного турнира по футболу Кубок Первого канала, - резюмировал Эрнст. - Спасибо вам, болельщикам, за поддержку, которую вы оказываете этой замечательной игре».

Также в пятницу стали известны имена судей матчей Кубка Первого канала. По приглашению директора турнира Алексея Спирина в Израиль прибудут семь арбитров. Единственный российский арбитр, которому, по словам Спирина, был выделен карт-бланш как лучшему отечественному судье, Игорь Егоров будет обслуживать матч между «Шахтером» и «Бейтаром». Поединок «Спартак» - «Динамо» будет обслуживать известный итальянский арбитр Стефано Фарина, который призван заменить прошлогоднего участника Кубка и соотечественника Маттео Трефолони.

Из известных имен также присутствуют бельгиец Франк де Блеккере, которому доверен матч «Шахтер» - ЦСКА и швейцарец Массимо Бузакка, которому посчастливилось работать на финальном матче турнира. Остальные три встречи отданы на суд молодым европейским талантам. Так, матч «Динамо» - «Црвена Звезда» будет обслуживать судейское дарование из Израиля Алон Яфет, поединок ЦСКА - «Бейтар» обслужит самый молодой европейский арбитр Виктор Кошшои, а матч «Црвена Звезда» - «Спартак» будет судить грек Кирос Вассарас.

Немец Маркус Мерк и испанец Луис Медина Канталехо, которые также были в предварительном списке кандидатов, в Изриаль не приедут.

В среду один из участников Кубка Первого канала, а именно киевское «Динамо», приступил к тренировкам.

Главный тренер команды Юрий Семин обозначил цели на предстоящем турнире в Израиле. «Турнир я рассматриваю с двух позиций, - приводит слова Семина официальный сайт клуба. - Во-первых, это хороший полигон для просмотра игроков. Также мы ставим задачу победить. Это престижно, хороший главный приз, плюс важны победы над серьезными командами».

Президент «Динамо» Игорь Суркис добавил, что «через призму матчей Кубка Первого канала новый главный тренер должен разобраться с имеющимся набором игроков и определиться, с кем из них можно решать серьезные задачи».

В свою очередь, наставник «Шахтера» Мирча Луческу также сказал пару слов о предстоящем соревновании: «Это важный турнир. Участвуя в нем, мы готовимся к чемпионату Украины».

В тоже время в пятницу ФК ЦСКА вылетел в Дубаи на свой первый сбор, который продлится с 11-го по 23 января. 24 января армейцы переберутся в Израиль, где продолжат подготовку к сезону и выступят в Кубке Первого канала, сообщает официальный сайт клуба. В первом сборе примут участие 23 игрока: Игорь Акинфеев, Вениамин Мандрыкин, Евгений Помазан, Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Антон Григорьев, Дмитрий Протопопов, Дейвидас Шемберас, Чиди Одиа, Элвер Рахимич, Евгений Алдонин, Юрий Жирков, Павел Мамаев, Джанер Эркин, Милош Красич, Даниэль Карвалью, Рамон, Дуду, Рикардо Жезус, Вагнер, Жо и Давид Янчик.

В ОАЭ запланированы 2 товарищеских матча: 20 января армейцы сыграют с тунисским клубом «Эсперанс», а 23-го - с чемпионом Австрии «Зальцбургом».

Пресс-атташе армейского клуба Сергей Аксенов прокомментировал задачи ЦСКА на Кубке Первого канала. «На самом деле задач тут несколько, - приводит слова Аксенова официальный сайт донецкого «Шахтера».

- Первая и главная - это подготовка к сезону, турнир рассматривается именно с такой точки зрения. В следующем сезоне нам предстоит решать серьезные задачи. Будем стараться возвратить себе чемпионский титул и, естественно, попасть в Лигу чемпионов.

Но с другой стороны, позиция президента, руководства и футболистов клуба не изменилась: ставится задача побеждать во всех турнирах, в которых мы принимаем участие, вне зависимости от того, товарищеский он или официальный. Ведь не секрет, что победы благотворно сказываются на настроении игроков и воспитывают в футболистах и болельщиках дух победителя. Без него большие победы прийти не могут».

«Перед началом Кубка шансы у всех равны. Я бы сказал, что победитель турнира будет представлять Россию или Украину, но если говорить о предпочтениях, то понятно, что мои симпатии на стороне профессионального футбольного клуба ЦСКА. Потому как я тоже воспитываюсь на армейских традициях, на духе победителя», - резюмировал Аксенов.

Кроме того, в пятницу главный тренер белградской «Црвены Звезды» Александр Янкович, который был в свое время помощником Славолюба Муслина в московском «Локомотиве», продлил контракт с клубом на два года.

Источник: http://sport.gazeta.ru/sport/2008/01/a_2541965.shtml

0
1227
0