Княжна Анастасия уцелела после расстрела царской семьи?

Около 90 лет всех волнует судьба Анастасии Романовой - дочери Николая II и императрицы Александры Фёдоровны

Иголку, как известно, лучше прятать не в щель, а в стог сена. Не потому ли более 30 женщин провозгласили себя Анастасией Романовой? И нет ли в этом тонкой игры спецслужб? "АиФ" попытался проследить "посмертную" судьбу княжны Анастасии.

Пытливый исследователь Павел Шагров до конца жизни настаивал на правомерности версии: Анастасия Романова более полувека провела в тюрьмах, лагерях и психушках, завершив земную жизнь в октябре 1971 года.

Спасительная любовь

Анастасия обязана жизнью... своим палачам.

Прежде всего австрийскому военнопленному Францу Свободе (близкому родственнику будущего лидера Чехословакии Людвига Свободы) и товарищу председателя Екатеринбургской чрезвычайной следственной комиссии Валентину Сахарову (племяннику колчаковского генерала), которые отвезли девушку на квартиру охранника Ипатьевского дома Ивана Клещеева, безответно влюблённого в княжну.

Придя в себя, Анастасия скрывалась сначала в Перми, потом в деревушке близ города Глазова. Именно в этих местах её видели и опознали некоторые местные жители, затем дававшие показания следственной комиссии. Четверо подтвердили следствию - это была царская дочь. Однажды невдалеке от Перми девушка наткнулась на красноармейский патруль, её жестоко избили и доставили в помещение чрезвычайки. Лечивший её доктор узнал дочь императора. Именно поэтому на второй день ему сообщили, что пациентка умерла, и даже показали её могилу.

Даже Вырубова усомнилась\"\"

А в реальности и на этот раз ей помогли бежать. Но в 1920 году, когда Колчак потерял власть над Иркутском, в этом городе девушку задержали и приговорили к высшей мере наказания. Правда, потом расстрел был заменён 20 годами заключения в одиночке.

Тюрьмы, лагеря и ссылки сменялись редкими просветами недолгой свободы. В 1929 году в Ялте её вызвали в ГПУ и предъявили обвинение: выдаёт себя за царскую дочь. Анастасия - к тому времени по купленному и собственноручно заполненному паспорту Надежда Владимировна Иванова-Васильева - обвинения не признала и, как ни странно, была отпущена. Впрочем, ненадолго.

Используя другую передышку, Анастасия обратилась в шведское посольство, стремясь отыскать уехавшую в Скандинавию фрейлину Анну Вырубову. И получила её адрес. И написала. И даже получила изумлённый ответ от Вырубовой с просьбой прислать фото...

Фото сделали в профиль и анфас. В Институте судмедэкспертизы имени Сербского заключённой поставили диагноз: "шизофрения".

"Бред коррекции не поддаётся"

Место последнего заточения Анастасии Николаевны - Свияжская психиатрическая колония недалеко от Казани. Могила никому не нужной старушки безвозвратно потеряна - так она лишилась и посмертного права на установление истины.

Была ли Иванова-Васильева Анастасией Романовой? Вряд ли теперь появится возможность это доказать. Но два косвенных свидетельства всё же остались.

Уже после смерти несчастной её соузницы вспоминали: она сообщила, что во время расстрела женщины сидели, а мужчины стояли. Гораздо позже стало известно, что в злосчастном подвале следы от пуль так и расположились: одни - понизу, другие - на уровне груди стоящего. Публикаций на эту тему тогда не было.

Ещё она рассказывала, что двоюродный брат Николая II британский король Георг V получил от Колчака доски от пола из расстрельного подвала. Прочесть эту подробность "Надежда Владимировна" не могла. Она могла её только помнить.

Мифы о чудесном спасении

НАЧИНАЯ с 1920-х не один десяток женщин на Западе заявлял о себе как о чудесно спасшейся Анастасии Романовой - дочери Николая II и императрицы Александры Фёдоровны. Три наиболее знаменитые самозванки - Анна Андерсон, Евгения Смит и Наталия Белиходзе.

Анна Андерсон (Анастасия Чайковская), по общепринятой версии, в действительности была полячкой, бывшей рабочей одного из заводов в Берлине. Тем не менее её вымышленная история легла в основу художественных фильмов и мультфильма "Анастасия", а сама Андерсон и события её жизни всегда были объектом всеобщего интереса. Умерла она 4.02.1984 г. в США. Посмертный анализ ДНК дал отрицательный ответ: "Не та".

Прямой потомок императорской династии, праправнук Николая I Дмитрий Романович Романов сказал корреспонденту "АиФ": "Самозваных Анастасий на моей памяти было от 12 до 19. В условиях послевоенной депрессии многие сходили с ума. Мы, Романовы, были бы счастливы, если бы Анастасия, даже в лице этой самой Анны Андерсон, оказалась жива. Но увы, это была не она!"

Евгения Смит - американская художница, автор книги "Анастасия. Автобиография российской Великой княжны". В ней она сама назвала себя дочерью Николая II. В действительности Смит (Сметиско) родилась в 1899-м в Буковине. От экспертизы по ДНК, предложенной ей в 1995-м, категорически отказалась. Умерла в 1997 г. в Нью-Йорке.

Ещё одной претенденткой-Анастасией не так давно - в 1995-м - стала столетняя Наталия Белиходзе. Она тоже написала книгу под названием "Я - Анастасия Романова" и подверглась двум десяткам экспертиз, в том числе почерковедческой и по форме ушей. Но доказательств идентичности в этом случае нашли ещё меньше, чем в первых двух.

\"\"


 

Комментарии

Президент Центра по расследованию обстоятельств гибели членов семьи Дома Романовых Вадим ВИНЕР:

- Останки, найденные в Поросенковом логу, не могут принадлежать ни царевичу Алексею, ни какой-то из княжон. Об этом мало говорят, но в захоронении была найдена монета, выпущенная в конце 30-х годов прошлого века. Стало быть, тела были похоронены, скорее всего, не ранее начала 40-х, а может быть, и гораздо позже. Да, были найдены два зуба, которые посчитали зубами подростка, но экспертиза ДНК по ним не проводилась, и не факт, что это зубы царевича. Археологи утверждают, что один из скелетов принадлежит княжне Марии, но она была ростом 158 сантиметров, а найденный ими скелет принадлежит более крупному человеку.

- Если эти останки и те, что захоронены в Петербурге, по вашему мнению, не принадлежат членам царской семьи, есть вероятность, что кто-то из Романовых мог остаться в живых, скрыться за границей?

- В живых они остаться стопроцентно не могли, коммунистам это было абсолютно не нужно. Отчёт Юровского об их расстреле - документ подлинный. А в том, что периодически появляются люди, похожие на представителей Дома Романовых (в Сухуми, Петербурге, Казани и в других городах), нет ничего удивительного.

Источник: http://www.aif.ru/articles/article_prmid_dta80896.html?print=y

3
14364
0