Хоккей. Суперлига. \"Локомотив\" — \"Салават Юлаев\" 1:0

На модерации Отложенный Форварды «Локомотива» Иван Непряев и Алексей Яшин отдали должное своему вратарю Семену Варламову, отстоявшему на «ноль» против «Салавата Юлаева». Непряев также упомянул про мелкие игровые детали, относящиеся больше к финальным матчам.

Немало усилий для того, чтобы не допустить поражения и вырвать победу, приложил форвард ярославского «Локомотива» Алексей Яшин.

– Какой, на ваш взгляд получилась игра в этот день?
– Думаю, что игра получилась зрелищной, и болельщики должны быть довольны, что мы выиграли. Ребята отдали все силы, и особенно Семену (Варламову – прим. «Газеты.Ru») удалось отстоять на «ноль».

– Почему так долго не удавалось забить, в том числе и в неравных составах?
– Внимание было уделено обороне, поэтому командам было очень сложно забить голы.

– На игру повлияло ли, что «Локомотиву» было отступать некуда?
– Не думаю, что это как-то повлияло.

Просто серии плей-офф заставляют сконцентрироваться не на том, что происходит вокруг, а на хоккее, на том, что ребята должны делать на льду.

Играли они до последнего сегодня.

– Матч в Уфе будет уже точно последним и пройдет на чужой площадке. Будет очень тяжело?
– Никто не говорил, что будет очень легкая серия для обеих команд, так как это финал. Обе команды очень сильные, отдадут все, чтобы выиграть.

– Для вас это первая финальная серия за долгое время. Каковы ощущения?
– Ощущения нормальные.

– «Локомотив» сыграл построже в обороне, чем в последнем матче, не так ли?
– Считаю, что да. Поэтому у нас появился шанс, и мы забили очень важный гол.

– Можете выделить самый сложный момент в игре?
– Очень много было сложных моментов. Особенно, когда были удаления, поскольку в меньшинстве тяжело играть против такой сильной команды.

«Мы очень рады и довольны, поскольку могло все сегодня закончиться, – сказал партнер Яшина по звену Иван Непряев. - Теперь, как нам сказал тренер, мы точно знаем, когда закончится у нас сезон».

– Перерыв благотворно повлияет на вас и команду?
– Конечно, потому что будет время отдохнуть и восстановить силы.

Сегодня мы очень много всего эмоционально выплеснули, поэтому в промежуток надо будет восстановиться физически и эмоционально.

– Были ли какие-то разговоры внутри команды перед этой игрой?
– Все настраивались на победу. Это последняя игра в сезоне перед своими болельщиками, хотелось их порадовать. Поэтому рассчитывали только на победу и делали все для этого.

– Не показалось ли вам, что жеребьевка КХЛ, которая прошла также в этот день, сводилась к тому, что в среду все и закончится?
– Не знаю, может кто-то это и сводил. Я слышал, что многие ставили, так скажем, на Уфу, и что все уже закончится. Мы думали не так.

– Оборона «Локомотива» сыграла дисциплинированнее, чем в прошлый раз?
– Ну да, потому что мы не пропустили ни одного гола. И Семен сыграл великолепно, и мы в обороне сыграли строго.

– Во втором периоде «Салават» особо «навалился» на ворота…
– А мы в третьем навалились.

– В связи с этим, что Хейккиля сказал перед заключительным периодом, если «Локомотив» его так провел мощно?
– Знаете, я никогда не говорю, что тренеры говорят в раздевалке (смеется).

– Для «Салавата» это первый финал в его истории, а для «Локомотива» это не в новинку. Могло ли это повлиять на ход серии?
– Конечно, опыт приобретается. Присутствуют какие-то мелкие детали.

Вот, например, игра шла до гола, причем, насколько я понимаю, шайба срикошетила в ворота от колена. То есть очень маленькие вещи выходят на первый план.

Поэтому, думаю, опыт – это бесценно.

– Нормально, когда судья дает бороться в игре?
– Да, это ведь хоккей, где надо играть и толкаться. Лучше чувствуешь себя в игре, в столкновениях.

Вратарь «Локомотива» Семен Варламов рассказал в интервью «Газете.Ru», что главный тренер Кари Хейккиля просил своих подопечных не думать, что будет после окончания игры.
Кроме того, голкипер рассказал, в каком из российских городов ему играть тяжелее.

 

Один из героев четвертого матча с «Салаватом Юлаевым» Семен Варламов после такого напряженного поединка спокойно вспоминал перипетии встречи. «Сегодня выиграли и настроение теперь другое, – сказал вратарь, отыгравший второй «сухой» матч в финальной серии. - Праздник продолжается, и теперь у команд равные шансы завоевать золото».

– Игра до гола была?
– Да. И в третьем периоде мы переиграли соперника и заслужили забитого гола. Конечно, немножко повезло с рикошетом. Но сегодня повезло нам, а вчера им.

– Со стороны казалось, что «Салават» пытался бросать с любых позиций, учитывая, как они забили в последней игре. Были ли к этому готовы?
– Я был готов, что они будут бросать со всех позиций.

Может, они еще считают, что я молодой вратарь и у меня не все в порядке с психологией, поэтому использовали все варианты.

– Для вас наибольшую проблему представляли дальние броски или набросы на пятачок, где дежурили по нескольку игроков соперника?
– Защитники «Салавата» обычно грамотно закрывают видимость вратарю. Соперник очень хорошо этим пользуется, многие броски просто не видно, потому что перед воротами стоит его один-два игрока. Очень тяжело, на самом деле.

– И вы чувствовали себя уверенно, ведь при большой нагрузке на вратаря хоть одна «дурочка» может залететь в ворота?
– Да, согласен.

Но сегодня у нас был последний шанс зацепиться, и я старался расслабиться перед игрой и особенно не думать, что будет после нее.

Тренер дал нам такую установку, чтобы мы не думали об этом и настраивались только на каждый период: первый, второй и третий и не думали, что будет после матча.

– Какая была установка на матч?
– Выполнить установку тренера. В предыдущие два матча нам не удалось это сделать. Сегодня мы играли строже в обороне.

– Это было первоочередной задачей?
– Да, задачей было именно так сыграть в обороне.

– Выспались нормально, без нервов?
– Да, сегодня хорошо спал. А после той игры по ночам вздрагивал (смеется).

– А после той игры не было никакого внутрикомандного собрания?
– Да нет, не собирались. У нас много опытных игроков, которые понимают важность этого матча. Очень не хотелось проигрывать дома, при своих болельщиках. Потому что это очень обидно - проиграть при них, чтобы другая команда держала кубок.

– Перерыв между играми сказался для вас благоприятно?
– Ну, да. Как видите, благоприятно.

– Для вас это первый матч в финальной серии чемпионата России. Есть ли разница между финалом и остальной серией плей-офф?
– Да, здесь в финале напряжение намного больше. Такое напряжение, помню, было в финале молодежного чемпионата мира против канадцев. Больше не припомню в своей жизни напряжения этих матчах.

– Чего болельщикам ждать от пятого матча?
– Да может произойти все, что угодно. Теперь мы знаем, когда будет для нас окончание сезона.

– Шансы соперников «50 на 50»?
– У «Салавата» преимущество своего поля. Хотя в таких матчах любая команда может выиграть.

– Если говорить о преимуществе своего поля, в Уфе трибуны на вас не давили?
– В первой игре – немного, в начале матча. Не знаю, молодой пока еще. Слишком много мыслей в голове, много эмоций. Так просто не справишься с ними.

– В Уфе вообще морально тяжело играть по сравнению с другими городами?

– Мне почему-то тяжелее всего играть в Омске. Там и молодежная суперсерия была не очень удачной. – За эти два дня привыкли к такой атмосфере?
– Да я просто старался не нервничать. В последнем матче нервничал и, как результат, пропустил первую шайбу и неуверенно немного действовал. Когда стоишь спокойно, то совсем другой результат.

– Эта игра могла стать последней в составе «Локомотива». Какие мысли посещают на этот счет?
– Я тоже об этом думал. Какие мысли? Да пока никаких. Пока думаю, как выиграть этот чемпионат, концентрируюсь только на этом. А думать только буду уже после окончания сезона.