ЮНЕСКО категорически против башни \"Газпрома\" в Петербурге

В ЮНЕСКО "даже не обсуждается, что текущий проект башни 'Охта Центра' может быть воплощен в жизнь, потому что это противоречит законодательству". Об этом заявила руководитель секции Европы Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО Мехтильда Реслер.

Мехтильда Реслер отмечает, что никакого детального отчета по проекту "Охта Центра" в их организацию не поступало. "У нас нет никакой официальной информации о статусе проекта на сегодняшний день, - заявила госпожа Реслер в интервью британскому электронному архитектурному журналу BDonline. - Даже не обсуждается, что текущий проект башни может быть воплощен в жизнь, потому что это противоречит законодательству Санкт-Петербурга.
У города есть официальные обязательства предоставлять нам информацию при обсуждении проектов, которые затрагивают объекты культурного наследия".

Напомним, что на днях пресс-служба компании "Газпром" в очередной раз распространила свою версию результатов встречи с представителями ЮНЕСКО. Эта встреча стала "первым этапом регулярных консультаций", которые ЮНЕСКО якобы согласилась вести "в ходе реализации проекта", утверждает компания.

Источник: http://www.kommersant.ru/news.aspx?NewsID=123458

1
1584
0