Иран нацелил 600 ракет на Израиль

Иран нацелил 600 баллистических ракет на Израиль
По сообщениям источников, близким к иранскому правительству, исламская республика нацелила на территорию Израиля 600 модернизированных ракет типа Шихаб-3.

Иран намерен применить оружие в случае если он или его союзник Сирия подвергнутся американскому нападению.

Ракеты Шихаб-3, название которых означает "Метеор" или "Стреляющая Звезда" на фарси, являются иранской модернизацией северокорейской ракеты Но-Донг. Но-Донг в свою очередь – модернизированная версия советской ракеты СКАД.

Северная Корея начала производство таких ракет в середине 80 годов с технологической помощью со стороны советского правительства и при финансовой поддержке Ирана.

По оценкам западных экспертов, ракеты Шихаб-3 имеют дальность полета 1300-1600 километров. Ракета может нести боеголовку весом до одной тонны. После серии неудачных тестов, в 2001 году Иран начал серийное производство таких ракет, заявив, что намерен производить не менее 20 таких ракет в год.


"Красной линией" для Израиля является, в случае Ирана дальность полета 1300 километров. Ракеты с такой дальностью действия, выпущенные из западного Ирана, могут поразить цели на территории Израиля.

Западные эксперты считают, что точность попадания 16-метровой ракеты невелика, однако иранские специалисты занимаются постоянным совершенствованием своего ракетного арсенала. В планах иранских оружейников создание ракет Шихаб-4 с дальностью 2000 километров и Шихаб-5 с дальностью 5000 километров.

По оценкам американских экспертов, Иран располагает крупнейшим на ближнем Востоке арсеналом баллистических ракет, которые могут быть использованы в качестве средств доставки ядерной бомбы

Согласно заявлению Ирана, имеющиеся в его распоряжении ракеты могут поразить цели на всей территории Израиля, от северной до южной границ. Предпочтение будет отдано удару по ядерному реактору в Димоне.

Одновременно сообщается, что Иран готов нанести ракетные удары по американским базам в Ираке.

Источник: http://mignews.ru/news/disasters/world/170907_154057_79392.html

1
1358
0