Ираклий Окруашвили объявил сухую голодовку. Он голодает уже четвертый день

На модерации Отложенный Она длится уже четвертый день, это стало известно сегодня. Сейчас он находится в одной из тюрем в Париже. Не исключено, что во Франции экс-министр может попросить политического убежища.

Ираклий Окруашвили отказывается не только от еды, но и воды. Он объявил сухую голодовку. Выборы, на которых Михаил Саакашвили набрал больше 53-х процентов, бывший чиновник назвал сфальсифицированными. В Париж сразу после этого приехала его жена и адвокат политика. Они встретились с Окруашвили. В его движении «За единую Грузию» ИТАР-ТАССу сообщили, что экс-министра будет защищать французский адвокат. Не исключено, что Окруашвили попросит политического убежища в этой стране. И по словам его грузинского адвоката Эки Беселии, это произойдет уже завтра. Во французском МИДе говорят, что законы страны не запрещают просить убежища тем, кто находится под стражей или в заключении.
Если власти страны скажут да, то политическое убежище получит вся семья политика. В противном случае Париж может экстрадировать Окруашвили обратно в Грузию. Его арестовали в сентябре прошлого года, обвинив в злоупотреблении служебными полномочиями, но потом выпустили под залог. Бывший министр уехал в Мюнхен. На допросы он не приходил и повторно его арестовали в Германии, а потом отправили в во Францию. Поскольку именно эта страна ему выдала шенгенскую визу.

Политическое убежище как полагают эксперты, Франция может Окруашвили не предоставить. Поскольку власти страны 5 лет назад решили сделать такое исключение для беженцев из стран, где не соблюдаются права человека и нарушаются нормы демократии. Но Грузия по мнению западных экспертов такой страной сейчас не является.