Григорий Явлинский не пойдет в президенты

На модерации Отложенный Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский на этот раз не будет бороться за президентский пост. В пятницу бюро партии решило поддержать кампанию бывшего диссидента Владимира Буковского, если он будет зарегистрирован Центризбиркомом в качестве кандидата.

Вместе с тем как считает руководство "Яблока", окончательное решение о поддержке Буковского должен будет принять съезд партии. Его решено провести 16-17 февраля, то есть после того, как ЦИК завершит регистрацию кандидатов, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Писатель и правозащитник Буковский, проживающий ныне в Англии, уже уведомил Центризбирком о намерении провести 16 декабря собрание группы избирателей в свою поддержку.

По его словам, администрация зала, где ранее планировалось провести встречу, расторгла договор.
Новое собрание намечено на 16 декабря в Сахаровском центре в Москве.

Ранее об отказе баллотироваться в президенты сообщил бывший чемпион мира по шахматам, один из лидеров оппозиционной коалиции "Другая Россия" Гарри Каспаров. Его пресс-служба сообщила, что организаторы не смогли арендовать в Москве аудиторию или зал для собрания активистов "инициативной группы", которые могли бы официально выдвинуть Каспарова в кандидаты на пост президента России. Они обвинила правительство в оказании давления на домовладельцев, которым запрещают сдавать свои помещения в аренду движению "Другая Россия". Аналогичные меры, очевидно, принимаются и против других оппозиционных партий.