\"Единая Россия\" оставила Москву без референдума

На модерации Отложенный

Депутаты Мосгордумы отвергли инициативу граждан о проведении референдума, посвященного выборам мэра столицы. Голосование заблокировала фракция \"Единая Россия\", которой принадлежит 29 из 35 места в городском заксобрании. По нынешним законам, мэра Москвы назначает президент — юридически столица приравнена к отдельному федеральному субъекту.

В начале июня 2009 года инициативная группа москвичей планировала вынести на референдум два вопроса — вернуть выборы мэра и разработать схему борьбы с \"точечной застройкой\". Для этого горожане предложили расширить права муниципальных образований и депутатов, контролирующих градостроительные решения правительства.



До этого прокуратура требовала запретить референдум под предлогом того, что поставленные перед вопросы предполагают изменение федеральных, а не региональных законов. Но жалобу прокуратуры отклонил Мосизбирком.

В июне в Новопушкинском сквере прошел митинг в поддержку референдума. По данным организатора, координатора оппозиционного движения \"Левый фронт\" Сергея Удальцова, на митинг пришли более трехсот человек. По словам Удальцова, горожане будут добиваться выборности мэра столицы.