Джордж Буш: Удара по Ирану не будет

На модерации Отложенный Израильские журналисты с трудом смогли выдавить из президента США Джорджа Буша слова об истинном отношении его администрации к возможному удару по Ирану.

Как пишет издание The Washington Times в пятничном впуске, Буш отвечал на вопросы журналистов Yedioth Ahronoth Нахума Барна и Шимона Шифера в Овальном кабинете Белого дома.

Прежде всего, Буш сказал, что он высоко ценит свою президентскую работу, которая, как пишет издание "погрязла в трясине низких оценок, по большей части касающихся его второго срока президентства". Однако Джордж Буш считает, что истинная оценка будет выдана историей.

"Я умру прежде, чем истинная история администрации Буша будет написана", - сказал американский президент журналистам.

"Здесь в Овальном кабинете есть портреты двух президентов, Джорджа Вашингтона и Авраама Линкольна. За несколько прошлых лет, я читал обширные исследования об обоих президентах. Мое отношение состоит в том, что это требует времени для объективных историков, чтобы понять тот вклад, который сделала администрация для мира", - сказал он.

Один из журналистов тогда сказал: "В нашей стране Вам не пришлось бы ждать так долго".


На что Буш ответил: "Ну, я не беспокоюсь об этом, сэр. Совсем нет. Это такая честь быть президентом. Вы предаете офис, если вас настолько захватывает ваша собственная персона, ваше личное положение".

Однако более интересный момент возник, когда израильские журналисты начали настойчиво спрашивать Буша о том, поддержит ли он удар Израиля по иранским ядерным объектам.

Буш подробно говорил о том, как США хотят решить иранскую проблему дипломатическими путями, отмечая, что в этом случае "должно работать давление".

Но этим ответом журналисты не удовлетворились.

"Господин президент, я попробую поставить вопрос иначе, - сказал один из журналистов. – Если израильский премьер-министр представит Вам неопровержимые доказательства, и скажет, смотрите, мы не можем жить с такой угрозой, и мы разрушим ядерные объекты, Вы поддержите Израиль, Вы уступите Израилю, Вы позволите ему так сделать?".

"Политика Соединенных Штатов должна решить это дипломатично", - ответил Буш.

Больше по этой теме президент не добавил ничего.