Дик Чейни готовит бомбовый удар по Ирану

На модерации Отложенный Руководство США чрезвычайно обеспокоено иранской ядерной программой и продолжающейся поддержкой Ираном шиитских боевиков в Ираке.

Вице-президент США Дик Чейни предложил некоторое время назад нанести бомбовый удар по лагерям подготовки террористов на территории Ирана. По сведениям американских источников эти лагеря организованы и находятся под покровительством Корпуса Стражей Исламской Революции.

Американские военные специалисты обвиняют Иран в предоставлении шиитским боевикам сложных придорожных бомб, которые являются причиной 30% смертей личного состава армии США в Ираке.

Хотя о предложениях Чейни известно из неофициальных источников, изменение американской политики в отношении Ирана в сторону более жестких методов ощутимо. Американское военное командование заявило на прошлой неделе, что шиитские милиции, поддерживаемые Ираном, несут ответственность за 73% нападений произведенных на американских военнослужащих в июле.
Кроме того американцы заявили, что распололагают доказательствами того,что организаторы крупных терактов в Каббале в январе этого года прошли подготовку в лагерях недалеко от Тегерана.

Предложение Чейни свидетельствует о том, что борьба внутри администрации Буша по иранскому вопросу перешла в новую стадию. До настоящего времени "ястребы", возглавляемые вице-президентом ратовали за превентивный удар по Ирану с целью остановить развитие иранской ядерной программы. Теперь предложение об использовании силы против Ирана имеет под собой более веское основание – сохранение жизней американского военного персонала в Ираке.