Что ждет школы и ВУЗы в 2008 году?

На модерации Отложенный

Сократится количество бюджетных мест

В этом году бесплатно смогут учиться на 10,6 тысячи студентов меньше, чем в 2007-м. Сильнее всего урежут: право, управление, экономику и педагогику. Зато на технические и естественно-научные факультеты набор даже возрастет. Больше всего бюджетных мест добавится на таких специальностях, как информационная безопасность, безопасность жизнедеятельности, геодезия и землеустройство, оружие и системы вооружения. Прием в аспирантуру и докторантуру останется на прежнем уровне — примерно 25 тыс. и 1320 мест соответственно.

Вырастут стипендии

С 1 сентября студенты российских вузов будут получать 1100 рублей вместо нынешних 900. Стипендия учащихся техникумов составит 400 рублей (пока они довольствуются 315 “деревянными”).

Входит в силу новый перечень учебников на 2008/09 учебный год.

В новом году уменьшилось количество изданий, входящих в федеральный список. Из 730 учебников, представленных на экспертизу, в перечень включено 556, то есть 76% от общего числа.

Продолжится вхождение России в Болонский процесс

В высшем образовании все активнее будет работать двухуровневая система бакалавр—магистр. Полностью эти реформы будут завершены до 2010 года.

Детсады будут включены в нацпроект “Образование”

Ранее они в него не входили. Теперь же лучшие дошкольные учреждения и воспитатели будут получать правительственные гранты.

Появятся специальные гранты для учителей физкультуры

В прошлом году премии в 100 тысяч рублей получили лишь 20 физруков. Чтобы повысить уровень преподавания этого предмета в стране, с 2008-го награды для лучших педагогов будут прописаны отдельной строкой. В этом году гранты получат уже 100 преподавателей физры.

Увеличится средний возраст первоклашек. В 2007 году он составил в среднем 6,8 года (против 6,4 в 2000-м).

Родители все чаще стали отдавать малышей в школу 7-летними, что связано с усложнением программ обучения.