ЧП в воздухе стало в три раза больше, чем год назад

На модерации Отложенный Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) подготовила очередной доклад о безопасности полетов в стране.
По сравнению с первой половиной 2006 года число авиаЧП выросло почти в три раза. Тут и катастрофа 17 марта Ту-134 под Самарой (погибли 6 пассажиров), и падение 21 марта вертолета в море под Петербургом (погиб пилот), и катастрофа Ми-8 в Коми (6 погибших). Еще было 430 инцидентов без жертв. Например, 8 июня Ту-134 авиакомпании «Алмазы России Саха» при посадке в Полярном задел землю крылом. А Ту-154 «Самары» 9 января в Арабских Эмиратах нарушил указание диспетчеров о высоте. Одним из самых вопиющих случаев стал взлет «Боинга-737» авиакомпании «Скай экспресс» во «Внуково»... вообще без разрешения диспетчера! 14 февраля в 20.48 летчик, не отвечая на команды «земли», рванул по взлетной полосе. При этом ее еще не успел освободить только что приземлившийся самолет, а на посадку заходил еще и Ту-134 из Симферополя. Вот запись переговоров диспетчеров, которые сами обалдели от такой ситуации: - Дядя Женя, угоняй его на второй круг! (Имеется в виду Ту-134, заходивший на посадку. Один диспетчер говорит другому, чтобы он пока не разрешал посадку.) - «Боинг» что, без разрешения начал бежать? (То есть разгоняться по взлетной полосе.) - Скажи ему, чтобы... - Он не отвечает. Он что, самостоятельно собирался взлетать? (В голосе диспетчера - неподдельное изумление. Похоже, это первый подобный случай в его практике.) - Да! - Он как, взлетный режим давал или просто поехал? (Диспетчер уточняет: пилот собрался взлетать или просто выруливает на позицию?) - Да, начал так хорошо разгоняться, на взлет пошел. Слава богу, самолет потом успели остановить в последний момент. Видимо, все-таки услышав команду диспетчера, экипаж сбросил скорость. А 4 января в «Боинге-737» «Сибири» во время полета пассажиры почувствовали резкое похолодание.
У экипажа загорелись лампочки «разгерметизация». Самолет экстренно сел в Челябинске, никто не пострадал. Причина - неисправность деталей аппаратуры, поддерживающей давление в самолете. Еще два ЧП говорят о том, что возраст российских летчиков подходит к предельному, а смена запаздывает. Так, 28 марта в Норильске экстренно сел Ил-62 авиакомпании «Россия». Экипаж решился на посадку, когда пожилой бортинженер стал терять сознание. Пока садились, он умер. А 8 марта на посадочной полосе во «Внуково» потерял сознание штурман Ту-134, прилетевшего из Тюмени. Он почувствовал себя плохо за 10 минут до посадки, но мужественно вел самолет до аэродрома. Ему поставили диагноз - опухоль головного мозга. Летчик проходил регулярное обследование за год до этого в центральной клинической больнице Гражданской авиации в Москве, но без компьютерной томографии мозга (ее не делают даже там!). ...В общем, читая доклад, делаешь вывод: все беды в нашей гражданской авиации - от разгильдяйства. «Комсомолка» печатает выдержки из документа, несмотря на гриф на нем. Гриф, кстати, невероятный: «Не печатать в популярных изданиях без согласования с Транснадзором»(!). Переводим на русский язык: то есть мы, авиаторы, от народа информацию не скрываем, в газетах же появляется. А что не в самых читаемых - ну это уже не важно... Мы ж сообщили! Вот и мы сообщаем, только в популярной газете, чтобы как можно больше пассажиров тоже поглядывали за безопасностью полетов. НУ И НУ! У самих летчиков есть поговорка: «Когда Бог наводил на земле порядок, авиация была в небе». Вот как это подтверждается комичными случаями в аэропортах. В Москве в стоящий Ту-134 «Аэрофлота» влетела и помяла ему крыло обычная стремянка. Ее подняла в воздух струя из двигателей Ту-154, разворачивавшегося по соседству. Виновным признан техник, оставивший лестницу без присмотра.