Британский премьер Гордон Браун превозносит храбрость принца Гарри

На модерации Отложенный

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун назвал принца Гарри, на протяжении десяти недель принимавшего участие в боях в Афганистане , "образцово-показательным" военным, который несет свою службу "с полной самоотдачей".

О том, что младший сын принца Уэльского Чарльза, 23-летний принц Гарри принимал участие в военных действиях против боевиков движения "Талибан", Минобороны Великобритании сообщило в четверг.

"Вся Великобритания гордится тем, как превосходно он несет службу. Я хотел бы выразить благодарность принцу и всему военному контингенту за их вклад в общее дело и за превосходное выполнение своих обязанностей", - сказал Браун.

Высокая оценка военных заслуг принца Гарри стала редким примером единства мнений лидеров двух противоборствующих политических партий.

Так, глава оппозиционной Консервативной партии Дэвид Кэмерон сказал, что Гарри "исключительно смело защищает свою страну".

В свою очередь, министр обороны Соединенного Королевства Дес Браун сообщил, что он рад, что у принца Гарри появился шанс принять участие в боевых действиях в Афганистане .

"Гарри несет свою службу храбро и с отличием. Мы можем гордиться тем, что он является частью наших войск, которым мы многим обязаны", - добавил министр обороны.

Сам принц признался, что ждал своей поездки в одну из самых опасных стран мира "с волнением".

"Я чувствовал некоторое волнение, когда узнал о том, что у меня появится шанс принять участие в реальных боевых действиях, о чем я мечтал и чему я обучался", - сказал Гарри в снятом в Афганистане интервью, обнародованном в четверг британскими телеканалами.

"Это прекрасно - быть здесь, видеть воочию и переживать то, о чем я много слышал от людей, которые побывали на поле боя", - добавил принц, ранее неоднократно говоривший о своей мечте отправиться воевать в Ирак.

Гарри также отметил, что его бабушка - королева Великобритании Елизавета Вторая - с самого начала знала о его поездке в Афганистан и всячески поддерживала внука.

"Она была только "за", думаю, она рада, что у меня появился шанс заняться тем, чего я действительно хотел", - сказал Гарри, добавив, что его бабушка - "исключительный человек, с которым всегда можно поделиться своими мыслями".

"Она потрясающе много знает о военной службе. Думаю, потому что это отчасти и ее работа", - заключил принц.

Принц Гарри стал первым за последние 25 лет членом королевской семьи, принимающим участие в военных действиях. До этого его дядя, принц Эндрю, участвовал в военной кампании на Фолклендских островах в качестве пилота вертолета. Фолклендская война, военный конфликт между Великобританией и Аргентиной, разразилась в апреле 1982 года из-за островов, которые Аргентина называет Мальвинскими и над которыми добивается признания суверенитета. В результате двухмесячной военной кампании британцы сумели склонить аргентинцев к капитуляции, подписанной 14 июня 1982 года.