Анатолий Чубайс выходит из СПС

На модерации Отложенный

Как сказали Ъ в СПС, заявления о выходе из партии от Анатолия Чубайса пока не поступало.

Правда, сами партийцы говорят, что де-факто его и так уже с партией ничто не связывает. Так, член федерального политсовета СПС Борис Надеждин по поводу возможного выхода из партии господина Чубайса, сказав, что "не буду ничего такого комментировать", оговорился, что "ни в каком смысле Чубайс сейчас в жизни СПС не участвует, он работает в РАО ЕЭС и начальник у него Путин".

Более определенно на этот счет недавно высказался второй номер списка СПС на думских выборах Борис Немцов. "У Чубайса был выбор между Путиным и СПС,-- объяснял господин Немцов.-- Он выбрал Путина, потому что он у него (имелось в виду РАО ЕЭС.-- Ъ) работает". Впрочем, заместитель председателя политсовета СПС Леонид Гозман, являющийся одновременно членом правления РАО ЕЭС, пояснил Ъ, что господин Чубайс "не участвует в избирательной кампании СПС, однако от партии не дистанцируется".

Участие в избирательной кампании правых действительно поставило бы главу РАО ЕЭС в несколько сложное положение, поскольку в последние недели СПС заметно радикализировался, а его лидеры все более жестко критикуют власти и лично Владимира Путина (о повороте в кампании правых см. Ъ от 26 октября).

Так, во вторник 20 ноября Верховный суд рассмотрит иск лидера СПС Никиты Белых об отмене регистрации в качестве кандидата главы избирательного списка "Единой России" президента РФ Владимира Путина. Кроме того, СПС намерен принять участие в "Марше несогласных" и планирует совместные акции с "Другой Россией" по части мониторинга нарушений в день выборов.

Опрошенные Ъ партийцы замечали, что если господин Чубайс официально покинет "правых", то для партии это будет только благом, в том числе и потому, что он является косвенным виновником ее нынешних финансовых проблем. "Развод" Анатолия Чубайса с СПС начался после того как президент Владимир Путин на встрече с членами политического клуба "Валдай" выразил недовольство тем, что деньги государственной корпорации РАО ЕЭС идут на финансирование СПС. Источники Ъ утверждают, что вскоре после этого господин Чубайс прекратил спонсирование "правых" и в разгар предвыборной кампании СПС оказался в тяжелой ситуации.

Бизнесмены, к которым за финансовой помощью обращалось руководство партии, отказывают, мотивируя это тем, что у "правых" "есть Чубайс". В итоге Борис Немцов, например, ездит по регионам за свой счет, а половина тиража агитационной газеты "Проблема #1", из-за которой к СПС возникли претензии у правоохранительных органов, была напечатана не за счет избирательного фонда. Правда, в самой партии это категорически опровергают.

На фоне финансовых проблем в СПС начались разногласия между лидерами. Назначенный политсоветом на 17 декабря съезд партии (ранее его планировали проводить в январе) обещает много неожиданностей. По сведениям Ъ, нынешний лидер партии Никита Белых предложит в сопредседатели Владимира Рыжкова (его СПС предполагал включить в свой предвыборный список, но под давлением Кремля отказался от этого), которого будет двигать и в единые оппозиционные кандидаты в президенты от СПС. Сторонники же вернувшегося в активную партийную жизнь Бориса Немцова планируют выдвинуть его в единоличные председатели партии и кандидатом в президенты. При этом, как утверждают источники Ъ, господин Немцов уже договорился о финансировании своей кампании. "У Белых с Немцовым нет такого антагонизма, какой был с 'электриками' (имелась в виду группировка Анатолия Чубайса, которая выступала за конструктивные отношения с Кремлем), там водораздел был Путин, а сейчас столь принципиальных разногласий нет",-- сказал один из партийцев, близкий к руководству СПС.

В свою очередь, господин Надеждин сообщил Ъ, что на съезде будут подведены итоги думских выборов и произойдет плановое обновление руководства. При этом он отказался комментировать, кто может стать председателем партии и кого она будет двигать в президенты, сославшись на то, что "намечены некоторые мероприятия по определению кандидата". "Всерьез на эти темы можно будет говорить 3 декабря, потому что очень многое зависит от результата демократических партий на выборах",-- подытожил господин Надеждин.