Амурский тигр загрыз дальневосточного леопарда

Дальневосточный леопард погиб на юге Приморья в результате нападения другого редкого хищника - амурского тигра, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF).

"В Хасанском районе молодой леопард подвергся нападению своего более крупного собрата - тигра - и был убит практически на месте лежки, под корнями упавшего дерева", - сказал собеседник агентства.

По словам эколога, это второй достоверно известный ученым случай убийства леопарда тигром.

Тигр съел половину туши, и отпугнуло его только появление людей. Размер следа напавшего тигра - 11,5 сантиметров, вероятно, он принадлежит крупному самцу, постоянно обитающему в этом районе.

Жертвой тигра стал небольшой леопард, скорее всего еще детеныш.


"Причиной нападения могла стать нехватка корма. Леопардов стало меньше и на сей раз не по вине человека, а в результате естественных причин", - сказал координатор программы Амурского филиала WWF по сохранению биоразнообразия Павел Фоменко.

По данным последнего учета, проведенного зимой 2006-2007 года, на Дальнем Востоке России сохранилось всего около 30 дальневосточных леопардов. Это самый редкий подвид крупных кошачьих в мире.

Популяция обитает на юге Приморья, на участке вдоль границы России с Китаем. Дальневосточный леопард внесен в "Красный список Международного союза охраны природы (МСОП) находящихся под угрозой исчезновения животных".

Источник: http://mignews.com/news/technology/world/160208_41811_61452.html

0
1340
0