Америка готовит ответ на выход России из ДОВСЕ

На модерации Отложенный

Американский сенат готовит ответ на приостановку Россией договора ДОВСЕ. Сенаторы предлагают пересмотреть российско-американский договор СНВ-1 о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений. Рассматривается и самый радикальный вариант - выход из договора.

В сенат США внесен законопроект, призывающий Белый дом дать концептуальное обоснование целей и задач американского ядерного арсенала. Как отмечает РИА "Новости", документ был представлен группой из шести сенаторов, как республиканцев, так и демократов. Белому дому предлагается также провести оценку российско-американских договоров СНВ-1 (Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений) и так называемого Московского договора (в 2002 году Россия и США заключили в Москве договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов, который ограничивает количество оперативно развернутых ядерных зарядов у каждой из сторон до 1700-2200 единиц (Московский договор рассматривается как продолжение Договора СНВ-1).

Инициаторы законопроекта планируют сформулировать основные положения будущего договора, который должен прийти на смену двум вышеупомянутым документам. Как сообщил сотрудник секретариата сената, законопроект поступит в пятницу для дальнейшего рассмотрения и голосования в сенатский комитет по делам вооруженных сил. "Президенту предлагается провести оценку политики в ядерной области для рассмотрения различных вариантов роли ядерных вооружений в политике США в сфере безопасности", - говорится в тексте документа. Ожидается, что президент США рассмотрит документ к 1 сентября 2009 года.

То есть вопрос о продлении или непродлении договора СНВ, либо внесении в него поправок, предстоит решать после президентских выборов 2008 года уже новому американскому кабинету.

Примечательно, что в законопроект включен запрет на выделение любых ассигнований из бюджета США в 2008, 2009 и 2010 годах на программу создания ядерной боеголовки нового поколения, который будет действовать до теx пор, пока новоизбранные президент и министр обороны не представят в парламент запрошенные сенаторами доклады.

Заложенный в законопроект комплекс предложений базируется на аналитических выкладках, представленных на днях американским генералитетом. Напомним, что во вторник в сенате выступил глава стратегического командования ВС США генерал Джеймс Картрайт. Он заявил, что США и НАТО "должны быть готовы к достойному отпору поведению России" (имеется в виду выход нашей страны из ДОВСЕ и ее оппозиция планам строительства американской ПРО в Европе). Генерал предложил сенаторам не продлевать с нашей страной договор СНВ-1, который истекает 5 декабря 2009 года. Выход США из СНВ-1, по словам Картрайта, "расширит возможности США по нанесению быстрых ударов в любой точке мира".

Речь идет о так называемой стратегии глобальных ударов. Она подразумевает нанесение удара по целям противника в любой точке мира в кратчайшие сроки. Вашингтон подчеркивает, что стратегия нацелена против "стран-изгоев" типа КНДР, Сирии и Ирана. Однако, по мнению российских экспертов, отказ Вашингтона от продления срока действия договора СНВ-1 может привести к ухудшению отношений США со всем миром и даже спровоцировать "случайную" ядерную войну. "Действительно, без договора СНВ-1 США будет легче переоборудовать часть ядерных средств в неядерные и реализовать так называемую стратегию глобальных ударов", - заявил в четверг "Интерфаксу" директор российского представительства Института мировой безопасности Иван Сафранчук.

Замдиректора Института США и Канады Павел Золотарев заявил, что "не продлять действие договора СНВ-1 в чистом виде нет смысла". По его словам, "это огромный документ, который в том числе предусматривает колоссальное количество мер контроля". Другое дело, считает Золотарев, что "у американцев просматривается намерение традиционно не связывать себя по мере возможности никакими ограничениями". Говоря о предложении генерала Картрайта, Золотарев подчеркнул, что "это лишь мнение, которое высказал нынешний руководитель стратегическими силами США, кстати, морской пехотинец. Это его мнение - и не более, - считает эксперт. - Я не думаю, что это какой-то ответ на российский мораторий на ДОВСЕ. Это вещи совершенно не связанные".

Директор Московского центра Карнеги Роуз Готтемюллер пояснила, что ответственность за ратификацию и продление такого рода договоров лежит в том числе и на сенатском комитете по иностранным делам, который возглавляет сенатор-демократ Джозеф Байден. "Байден, как и сенатор-республиканец Ричард Лугар (бывший глава комитета по международным делам), подчеркнули, что они за продление договора СНВ-1. Это произошло в ходе недавних слушаний, примерно месяц тому назад", - напомнила Готтемюллер. Такая поддержка, по мнению эксперта, очень важна. "Потому что сенатор Лугар - член республиканской партии, как и президент Буш". Госпожа Готтемюллер напомнила, что сенатор вошел в группу 30 членов Конгресса США, направивших на прошлой неделе Джорджу Бушу письмо, в котором президента призвали продлить срок действия договора СНВ-1. "В конгрессе - разные взгляды, и в государстве - разные взгляды. И вовсе не удивительно, что генерал Картрайт выступает против продления договора СНВ-1. Это его задача, он лоббирует концепцию глобального удара. Но это точка зрения военных, и, конечно, это не официальная политика", - успокоила директор Московского центра Карнеги.