\"Аль-Каида\" открывает в Британии свой филиал

На модерации Отложенный Британские разведывательные службы ведут расследование в связи с заявлением исламистского сайта о том, что в Великобритании создается филиал "Аль-Каиды". Об этом сообщается в программе Би-би-си.

Согласно докладу, эксперты в области безопасности опасаются, что объявление, опубликованное на сайте www.alekhlaas.net, может быть подлинным.

"Нельзя игнорировать вещи такого рода", - отметила Полин Невилл-Джонс, бывшая глава объединенного комитета разведок Великобритании в беседе с ведущим телепрограммы Newsnight.

"Это не может быть угроза от уже существующей ячейки ..., но она представляет собой определенный шаг в пропагандистской игре, а такие игры мы не должны игнорировать. Это ведь борьба за идеологию", - подчеркнула она.

На сайте также размещен призыв к молодым мусульманам восстать против неверных, таких, как "(премьер-министр Гордон)Браун и (Тони) Блэр".
Он появился на сайте 2 января.

Министерство внутренних дел и службы безопасности пока не дают никаких комментариев на этот счет.

В июле 2005 года исламистские террористы-смертники убили 52 человека в ходе скоординированных терактов на лондонском общественном транспорте.

По мнению комментаторов Newsnight, пока нет возможности узнать, насколько серьезны заявления, появившиеся на сайте, хотя в них использованы формулировки, типичные для других известных воинственных сайтов, которые публикуют заявления лидеров "Аль-Каиды".

На сайте находятся каталог исламистских сообщений, его уже посетило более 17 миллионов человек.