15 способов улучшить Ваш ум, поднять уровень сознания и восприятия на новый уровень и без труда его поддерживать

Ненадолго остановитесь.

Выделите 20-30 минут в день раздумьям ни о чем. Не спите, а просто ни о чем не думайте. Сядьте прямо, отключитесь от окружающего мира и для начала сконцентрируйте свое внимание на воображаемом предмете или цвете. Это легче, чем сразу начать думать ни о чем. Исследования в университете Кентукки показали, что добровольцы, практикующие такую методику, лучше сдавали вечерний экзамен чем те из них, кто просто спал это время.

Двигайтесь.

Оденьте кроссовки и начните двигаться. Замечено, что аэробика увеличивает уровень мышления. В одной из лабораторий был проведен следующий опыт. Волонтеры были распределены по двум группам. Одна группа занималась аэробикой 3 раза в неделю по часу, вторая просто занималась примитивной гимнастикой в это время. У группы «любителей» аэробики увеличился коэффициент IQ и количество белого вещества мозга, формирующего связи между нейронами.

Делайте работу по-разному.

Совершайте Вашу работу разными способами. Одни и те же рутинные способы и пути убивают творчество и способность мозга к развитию. Идите на работу разними маршрутами, пишите разным почерком, слушайте разную музыку – все, чтобы увеличить разнообразие впечатлений и упражнений для Вашего ума.

Читайте книги.

Возьмите книгу жанра фантастики, классику или книгу по персональному развитию и загрузите себя. Берите книгу в дорогу, в отпуск. Чтение помогает развить ассоциативное мышление, пополнить Ваш словарный запас. Читайте регулярно, и Вы будете изумлены количеством новой информации и сможете общаться на разные темы как более интересный собеседник.

Вступайте в дебаты.

Интересная дискуссия очень полезна для Вашего ума. Вы можете получить море удовольствия, обсуждая различные темы, их достоинства и недостатки с коллегой или другом. Такая «игра» Вашего мозга стимулирует кровообращение и образование связей между нейронами. Вы улучшите свое умение быстро концентрироваться на предмете разговора, логику и креативность. В ряде случаев это может помочь Вам в достижении успеха на работе и уважении коллег.

Компьютерные игры.

Верите Вы или нет, но определенные компьютерные игры полезны для Вашего здоровья. Вы сможете принимать решения на 85% быстрее и замечать больше, как утверждают эксперты из университета Рочестер, Нью-Йорк. Игроки могут читать газету, разговаривать с коллегами в перерывах между истреблением монстров

Подпишитесь на ежедневную рассылку.

Добейтесь большего от веб-серфинга. Читайте ежедневные рассылки. Добавляйте информацию на Ваш «жесткий диск». Такая умственная стимуляция улучшает способность к пониманию, а дополнительные знания выделят Вас из группы окружающих.

Кушайте перец.

Доказано, что молотый перец препятствует ухудшению памяти. Небольшие дозы этой приправы защищают мозг от болезни Альцгеймера. Плоды желтого цвета содержат наибольшее количество куркумина – вещества, ответственного за стимулирующий эффект перца.

Играйте в бильярд.

Возьмите кий и начните играть в бильярд. Эта игра позволяет развить стратегическое мышление, заставляя думать о своих ходах и ходах соперника наперед (подобным эффектом обладают также шахматы). В процессе игры приходится также думать о физике, что дает дополнительную пищу для ума.

Играйте на музыкальных инструментах.

Игра на музыкальных инструментах улучшает восприятие речи. Обучение игре на музыкальном инструменте также развивает Ваши творческие способности. Прослушивание музыки обеспечивает умственную стимуляцию. Процесс игры на музыкальном инструменте требует умения сосредоточиться в определенных быстрых, и расслабиться в более медленных участках музыкального произведения.

Кушайте фрукты.

Возьмите за правило кушать хотя бы 200 грамм фруктов в день, это помогает воспроизведению серого вещества мозга и улучшает Ваши моторные навыки.

Занимайтесь йогой.

Йога это больше чем просто упражнения, и кроме физической пользы дает вам умение расслабиться. Йога дает Вам контроль над Вашими мускулами и Вашим дыханием. Отпустите Ваши проблемы и плохие мысли прочь, дайте разуму отдохнуть и восстановиться.

Занимайтесь моделированием.

Помните, как в детстве Вы любили играть с миниатюрными самолетиками, корабликами и поездами? Попробуйте построить миниатюрную модель того, чем Вы любили играть в детстве. Это помогает улучшить активность мозга и поддерживать его в хорошей форме. Внимательное чтение инструкции поможет Вам сконцентрироваться, а фокусировка на Ваших руках помогает расслабиться.

Не забывайте поддерживать Вашу умственную активность на высоком уровне, давайте себе множество возможностей для стимуляции мозга, и успех не уйдет от Вас!

Источник: http://mindhobby.com/dopolnitelnye-13-sposobov-podderzhivat-tonus-vashego-uma/

2
1685
0