Санитары смысла: South Park о Путине, Буше и Мухаммеде

«Действительность как недостаточность противопоставляется в сатире идеалу как высшей реальности. Действительность, таким образом, обязательно становится в ней объектом неприятия».

Ф.Шиллер

Известный во всем мире мультсериал «Южный парк» (South Park) - это, как вы, наверно знаете, рассказ о злоключениях четырех школьников из выдуманного городка Южный парк в штате Колорадо. «Южный парк» выходит поздно вечером и позиционирует себя как мультфильм для взрослых. Шоу славится своим непредвзятым освещением текущих мировых событий.

В России сегодня сериал идет по трем телеканалам и пользуется огромным успехом. Возможно потому, что свежи еще в памяти «Куклы», имевшие в свое время бешенный успех у населения.

Но если «Куклы» освещали только политическую жизнь страны, то «Южный парк» - вещь многослойная. Создатели мультсериала Трей Паркер и Мэтт Стоун в гротескной форме поднимают самые серьезные общественные вопросы. Сериал постоянно затрагивает спорные темы и всевозможные табу. Постоянно используется нецензурная лексика, посредством пародии и чёрного юмора высмеиваются религии и культы, обсуждаются такие проблемы общества, как глобальное потепление, истерия вокруг расовой дискриминации, увлечение фашизмом, как фетишем и многие другие. Создатели мультсериала показывают реальность глазами человека с незамутненным разумом, глазами человека, свободного от таких предрассудков, как политкорректность и толерантность, человека, над сознанием которого не властны стереотипы, и которому не надо бояться того, что он будет «не так понят».

Еще одно отличие «Южного парка» от «Кукол» заключается в том, что в России сегодня смеяться над первыми лицами страны категорически не рекомендуется, тем более посредством столь популярного в народе телевидения. Пропускаются в эфир лишь максимально политкорректные юморески с внушительной долей подобострастия. Ни о какой злой иронии или сатире и речи не идет. Поэтому, собственно, и «Кукол» уже давно нет. Создатели «Южного парка», напротив, если считают, что Джордж Буш - идиот, который путает Австрию с Австралией и ест мыло вместо печенья, то не стесняются об этом говорить. А канал Comedy Central, на котором уже десятый год выходит мультсериал - «золотая жила» канала, не стесняются пускать это в эфир. Президенты США неоднократно появляются в мультфильме, два раза - Билл Клинтон и целых восемь раз - Джордж Буш.

Самый известный российский политический деятель современности также был удостоен честь стать героем «Южного парка». В одной из серий ребята звонят в Кремль, чтобы улететь на Луну. Когда об этом докладывают Путину, тот с радостью бежит к телефону, надеясь «срубить» с космического туриста 20 миллионов долларов, которые помогут восстановить экономику России. Узнав, что у ребят таких денег нет, он бросает трубку со словами «опять Буш меня разыграл!» В общем, Путин показан таким, каким он видится обывателю на Западе - алчным, однобоким политиканом, готовым за 20 миллионов долларов продать что угодно и кому угодно, даже отправить людей на Луну, и ничего, что отечественная космонавтика такого опыта еще не имеет. Но с Путиным в «Южном парке» обошлись еще по-доброму. Королеве Великобритании в мультфильме вообще пришлось застрелиться.

При этом будет неверным утверждение, что у создателей «Южного парка» нет абсолютно никаких проблем с цензурой. Скандал с публикацией в датской газете карикатур Мухаммеда, разгорающийся сейчас с новой силой, в свое время затронул и «Южный парк». После «карикатурных» бесчинств мусульман, всегда готовых по малейшему поводу и без повода бежать на улицу и жечь машины, руководство Comedy Central побоялось выпускать в эфир сцену одной из серий мультфильма, в которой участвует Мухаммед. Паркер и Стоун не растерялись и решили не замалчивать факт цензуры. Эпизод с Мухаммедом был не просто вырезан, вместо него в мультфильм был включен титр с надписью «В этой сцене Мухаммед вручает Гриффину футбольный шлем, но руководство Comedy Central отказалось показывать на своем телеканале изображение Мухаммеда».

Основным аргументом, позволяющим создателям «Южного парка» в открытую выражать свое недовольство действиями канала и отстаивать свою позицию, является их полная независимость. Вернее - зависимость канала Comedy Central от «Южного парка». «Мы достигли такого уровня, когда в любой момент можем совершенно спокойно заявить: «Знаете что, мы уходим. Денег мы заработали достаточно, и мы всегда мечтали заняться чем-нибудь другим». То есть, если нам говорят «Мы не позволим вам сделать эпизод с Мухаммедом», мы всегда можем ответить «Что ж, ладно, в этом сезоне мы для вас не сделаем больше ни одной серии», - поясняет причины практически неограниченной свободы мультсериала Трей Паркер.

«Южный парк» заслужил не только признание зрителей, но и собрал приличный урожай официальных наград и уважаемых премий. Сериал был семь раз номинирован на «Эмми», при этом дважды награду удалось выиграть. «Южный парк» также был номинирован на Оскар за лучшую песню. А в 2007 году журнал Time включил «Южный парк» в свой список «100 лучших телешоу всех времён».

Создатели «Южного парка» Трей Паркер и Мэтт Стоун не считают, что делают что-то из ряда вон выходящее, и уж никак не согласны с определением своего проекта, как апофеоза полного отсутствия политкорректности. «Все просто, - говорят они, - в какой-то степени «Южный парк» построен по простой формуле, которая проявилась еще в первой серии («Дух Рождества», где Христос и Санта-Клаус спорят, кто из них - законный владелец этого праздника). Там был Иисус с одной стороны и Санта с другой, христианство с одной стороны и коммерциализация Рождества с другой, и они из-за этого копья ломают. А между ними - четверо мальчишек, и они говорят обоим: «Эй, чувак, остынь!». Мы говорим о том, что «золотая середина» существует, и большинство из нас как раз живут по принципу «золотой середины».

Уникальность «Южного парка» заключается в том, что создателям сериала удается одной-двумя фразами, причем в ироничной форме, разъяснить кажущиеся сложными вопросы, решать которые люди предпочитают путем судов, войн и прочих конфликтов. Другими словами, создатели сериала выступают своеобразными «санитарами смысла» в современном безумном мире, помогая не зарыть окончательно крупицы рационального и логического под грудами условностей, ритуалов и предубеждений.

Источник: http://www.eer.ru/eer_club/9905.html

0
1841
0