МАКС – День Москвы, испытателей и происшествий

Третий день авиасалона в Жуковском начался пролетом вертолета с гигантским флагом столицы нашей родины размером 18 на 12 метров. Этот рекорд, вероятно, будет занесен в российскую книгу Гиннеса. Демонстрация флага города-героя состоялась в связи с тем, что на МАКСе сегодня был первый в истории салона День Москвы. Более 200 московских городских и областных предприятий участвуют в нем. Это практически четверть всех присутствующих.

Посетителям сегодня показали приобретенный мэрией аэростат AU-17, для видеонаблюдения массовых мероприятий. Московское КБ "Компас" представило первый российский GPS/ГЛОНАСС навигатор. Его отличие в том, что он устойчив к искусственным помехам, высоким и низким температурам, к ударным воздействиям. Стоимость прибора в зависимости от масштабов производства от $500 до $1 500.

Корпорация МиГ впервые представила макет боевого беспилотного самолета разведчика «Скат». Он также способен наносить ракетные удары как по заранее разведанным стационарным целям, например, средствам ПВО в условиях сильного противодействия зенитных средств противника, так и по мобильным наземным и морским целям. В то же время «Скат» не видим для радаров противника.

Сделки на МАКСе.

Московское КБ "Компас" и ОАО РЖД заключили соглашение о поставке системы контроля движения поездов на основе технологии ГЛОНАСС.

Состоялась презентация Авиационной компании правительства Москвы "Атлант-Союз" и подписание соглашения о передаче ей самолета Ил-96Т400. В деловом центре мосправительства была представлена программа реконструкции и развития региональных аэропортов.
Кроме того был подписан контракт с Boeing на поставку "Атлант-Союзу" 4-х новых Boeing 737. Стоимость сделки около $250 млн.

Традиционно сегодня, в третий день работы МАКСа, ВВС РФ провели День испытателя.

Летчики этой профессии встретились с представителями КБ, главными конструкторами, ветеранами-испытателями. Сегодня на авиасалон приезжал и Начальник Генштаба Вооруженных сил России Юрий Балуевский.

В четверг же на МАКСе начался один из этапов Кубка мира по высшему пилотажу на поршневых самолетах. Он продлится три дня.

Третий день работы МАКСа также не обошелся без происшествий, как и предыдущий. В четверг милиция проснулась и потребовала от дирекции салона прекратить продажу на территории выставки сувенирных и туристических ножей. Действительно удивительно, что проносить ножи на МАКС нельзя, а приобрести их зазывают на самой выставке. Тем более, что милиционеры обнаружили отсутствие сертификата соответствия на товар у фирмы продавца ножей.

Всего по данным ГУВД Московской области, у посетителей уже изъяты сотни ножей, 1 огнестрельный пистолет, 5 газовых баллончиков, 2 травматических пистолета.

А в среду, напомню, оперативники задержали трех иностранцев, которые проникли в запрещенную техническую зону. Правда, до сих пор не известно, о гражданах каких стран идет речь и о том, по-прежнему ли они находятся под стражей. И, самое главное, преднамеренно или случайно они оказались в «запретке».

Напомню, что работа международного авиационно-космического салона "МАКС-2007", который открылся во вторник, продлится до 26 августа. За это время, предполагается, что экспозицию посетят более 600 тыс. человек.

Международный авиационно-космического салон проводится с 1993г. раз в два года. В этом году участие в нем принимают 543 российские и 243 иностранные компании.

В пятницу на МАКСе проводится День деловой авиации России. На нашем портале будет размещен иллюстрированный фоторепортаж по этому поводу.

Источник: http://luxury-info.ru/article/5887.html

0
855
0