Кто и как взорвал «Невский экспресс»

На модерации Отложенный

Это самый дорогой по средней стоимости билетов поезд, курсирующий между Москвой и Питером. Он обычно отправляется из Москвы в 18.58 и 23.30 уже прибывает в Северную столицу. Время в пути всего четыре с половиной часа.

По своим характеристикам «Невский экспресс» мало отличается от известного в советские времена ЭР-200. Впрочем, он и сделан на его базе. Правда у ЭР-200 все вагоны кроме головных моторные, а «Невский экспресс» тянет один мощный электровоз.

Почти целиком состав выполнен из негорючих материалов и оснащен эффективной системой пожарной безопасности. Его интерьер имеет современный дизайн из стекла и металла. В вагонах бизнес-класса установлены удобные ортопедические кресла, разделенные перегородками из тонированного стекла, к услугам пассажиров 5-ти канальные видео и аудио установки.

В тот злополучный день на "Невский экспресс", который должен был следовать из Москвы в Санкт-Петербург, был продан 231 билет. Состав обслуживала бригада из 20 человек. Как потом выяснилось, настоящих профессионалов своего дела.

Самодельная мина мощностью в 2 кг в тротиловом эквиваленте была установлена на перегоне Окуловка - Малая Вишера в Новгородской области, примерно на 179 километре. За 30 метров до моста через речку Черная, с которого состав, по замыслу террористов и должен был рухнуть, чтобы погубить как можно больше людей.

В понедельник 13 августа, в 21:38 мск, увидев мчащийся поезд, неизвестный урод с холодными руками и воспаленными мозгами замкнул провода. Раздался мощный взрыв. Однако террористы просчитались. На этом участке состав движется со скоростью около 180 км час. Поэтому по инерции, слава Богу, он проскочил мост и пошел под откос уже миновав его. Локомотив и 12 вагонов сошли с рельсов. Устоял только один.

Но, чудесным образом, никто не погиб. Хотя по уточненным данным пострадало 27 человек, шестеро госпитализированы, трое в тяжелом состоянии, сообщают в пресс-службе РЖД.

После крушения среди находившихся в составе не случилось паники. Многие пассажиры сами выбрались из перевернувшихся вагонов и помогли это сделать другим. Особенно слаженно и хладнокровно работала поездная бригада. Машинист вовремя успел остановить поезд и звуковым сигналом предупредить об аварии идущие следом поезда, чтобы предупредить возможные дальнейшие столкновения. Проводники принялись помогать пассажирам и оказывать им первую помощь. По мнению специалистов МЧС, именно умелые действия бригады поезда, значительно уменьшили возможные трагические последствия терракта.



Сразу после получения компетентными органами информации о терракте, началась спасательная операция. Пассажиры, отказавшиеся от медицинской помощи, были доставлены в Санкт-Петербург специальным дизельным поездом и автобусами развезены по домам. За многими приехали родственники и друзья на автомобилях.

Около 30-ти составов пришлось пустить в обход. На место крушения прибыли ремонтные поезда и лично президент РЖД Владимир Якунин, прервавший свою поездку по Сибири. Сейчас уже подняты все вагоны. Железнодорожники уверяют, что к 18.00 мск движение на этом участке может быть восстановлено полностью.

А на месте теракта продолжают работу следователи ФСБ и прокуроры. Возбуждено уголовное дело по ст.205 Уголовного кодекса РФ ("террористический акт"). Уже найдены провода - так называемая "лапша" - для управления взрывным устройством. Исследована воронка на железнодорожном полотне диаметром 1,5 метра, которая образовалась в результате взрыва. Обнаружены и детали самой мины. Ведется опрос свидетелей. Кстати, некоторые участники этого события утверждают, что слышали два взрыва. По словам правоохранителей, удалось установить лиц, которые часто бывают в окрестностях, а также лиц, которые видели сомнительных граждан, и сейчас создается идентификационный портрет, с помощью которого будет проводиться розыск.

Сразу же по получении информации о крушении, была усилена охрана Московского вокзала в Санкт-Петербурге. На усиленный режим работы переведены оперативные службы всех правоохранительных органов. Президент Путин минувшей ночью без промедления вызвал на ковер директора ФСБ Николая Патрушева для отчета и потребовал регулярно докладывать о ходе расследования. То есть, взял это дело на свой контроль.

Патрушев тут же провел заседание Национального антитеррористического комитета (НАК) и приказал усилить антитеррористические меры по всей стране и принять дополнительные меры по защите особо важных объектов.

По мнению большинства специалистов, за этим террактом может стоять либо северо-кавказское подполье, которое сейчас решили хорошенько прижать в Ингушетии. Либо те, кто хочет дестабилизировать обстановку в России накануне парламентских и президентских выборов. Есть версия и о том, что таким варварским способом хотели убрать лишь кого-то одного их пассажиров