Chanel едет в московский музей имени Пушкина

На модерации Отложенный

Выставка, посвященная истории французского дома Chanel и его создательнице Габриели Шанель откроется 26 сентября 2007 года в московском музее изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ). Об этом директор музея Ирина Антонова сообщила радиостанции "Маяк".

Выставка "Chanel и история" будет состоять из пяти-шести разделов, посвященных творческим этапам великой Коко. Названия говорят за себя: "Шанель и Венеция", "Шанель и красный цвет", "Шанель и черный цвет".

Предполагается, что каждую часть экспозиции будут сопровождать не только произведения искусства, но и определенные ароматы, и специально подобранная музыка.

В контекст истории о французском дизайнере вписались картины Ларионова и Гончаровой, Экстер, других русских авангардистов первой половины XX века, а также французских сюрреалистов и художников других направлений. 

В музее не считают этот проект легкомысленным.

"Мода сама по себе нелегкомысленна, это все-таки одна из форм дизайна, декоративного и прикладного искусства во все века, - говорит Антонова. - Выставка "Шанель" - это, конечно, разговор о моде, которую создавала знаменитая Габриель Шанель в 20-е – 30-е годы ХХ века. Эта фирма существует и сейчас. Она создавала вещи удивительные, которые сейчас уже становятся достоянием музеев".

С инициативой проведения выставки в ГМИИ к музею обратился дом Chanel.

Аналогичный проект был показан пару лет назад в нью-йоркском музее Метрополитен. Кроме того, по словам Ирины Александровны, крупные музеи, показывающие мировое искусство, все чаще делают выставки выдающихся модельеров не только нынешних, но и прошлого времени.