Блеск золота ослепляет российских миллиардеров

На модерации Отложенный

Официально цена тройской унции золота на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) равнялась сегодня 680 долл./унция. А вечерний фиксинг в Лондоне 15 августа был равен 667,25 долл. за унцию. Это ниже чем в конце прошлого года. И, судя по фьючерсным сделкам, до конца 2007-го биржевая цена золота скорее будет понижаться, нежели повышаться.

В то же время спрос на этот драгметалл от мировых производителей ювелирной продукции только во втором квартале 2007 года вырос на 37% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и достиг рекордных $14,5 млрд. Об этом говорится в обзоре Всемирного золотого совета (World Gold Council).

В первую очередь речь идет о ювелирах Китая, Ближнего Востока, Турции и Индии. Последняя вообще переживает настоящую «золотую лихорадку». Только в апреле-июне индийцы купили 317 тонн золота.

В России в апреле-июне спрос на золото со стороны ювелиров вырос на 27% до рекордных -до 20,3 тонны. В 2006 году они потребили 70 тонн желтого металла. Сейчас наша страна занимает седьмое место в мире по продаже ювелирных изделий. На 70% национальный спрос удовлетворяется за счет отечественного производства.

Другими словами российский золотой рынок развивается быстрыми темпами. Кроме того, ожидается и рост мирового спроса на золото на фоне сокращения количества новых разведанных запасов. Это означает, что здесь есть, где развернуться, чтобы получить громадные доходы.

В Китае, например, владеющая самым большим месторождением золота компания Zijin Mining Group Co. объявила об увеличении прибыли в первом полугодии на 81%.

А, если учитывать, что среди российских золотопроизводителей нет признанных монополистов и обратить внимание на почти одновременное вхождение в этот рынок весьма крупных игроков, то вывод один. Страну ожидает «золотой передел».

Недавно стало известно, что владелец «Северстали» Алексей Мордашов приобрел Celtic Resources Holdings Plc. Губернатор Роман Абрамович купил на своей чукотской вотчине у ЗАО «Северное золото» золоторудное месторождение «Двойное». Бриллиантовая АЛРОСА, по данным «Коммерсанта» почти договорилась с куршавельским беспокойником Михаилом Прохоровым разводящимся с Владимиром Потаниным о покупке его доли в «Полюс-золоте».

Лишь хваткий и энергичный Олег Дерипаска почему-то пока остается в стороне. По мнению специалистов, он прекрасно осведомлен об открывающихся в золоторудной отрасли перспективах. Но, как равноудаленный и законопослушный миллиардер и олигарх, Дерипаска не лезет на поляну, «топтать» которую в Кремле очевидно уже поручили Роману Абрамовичу.

И вообще, о каком золоте в труднодоступных районах может идти речь, когда его Клондайк совсем рядом. Ему бы успеть все к зимней Олимпиаде в Сочи построить и запустить.