Портрет человека, имеющего идеальное здоровье

На модерации Отложенный

Портрет человека, имеющего идеальное здоровье, нарисовать несложно, поскольку специалистам известно, как обычно выглядят наиболее благоприятные для самочувствия части лица…

Представьте себе, большие мясистые уши – это признак хорошего здоровья. Хотя с эстетической точки зрения они непривлекательны, и вряд ли какой-нибудь поэт будет их воспевать.

Большой лоб и крупные надбровные дуги выглядят эффектно. На самом деле их обладатель может гордиться разве что звучным голосом, но вряд ли может похвастаться здоровьем. У таких людей чаще бывают гнойные воспаления пазух, то есть фронтиты, причем проходят эти заболевания у людей с такими бровями и лбом значительно тяжелее, чем у остальных. С точки зрения здоровья лучше иметь маленькие надбровные дуги, а надбровных пазух не иметь совсем. Пусть голос будет не звучный, зато можно не опасаться фронтита с его самым опасным осложнением – менингитом. Как известно, люди от него иногда умирают.

Дамам с лебединой шеей можно не завидовать. Хотя она считается одним из важнейших признаков красоты. Обладательницы вытянутой шеи нередко имеют слабую пищеварительную систему: опущение желудка и растянутый пищевод. Горло у них сухое, першащее. Они постоянно мучаются фарингитами, ощущают «комок» в горле, непрестанно подкашливают. С другой стороны и от слишком короткой шеи радости мало. Ее обладатели чаще всего отчаянно храпят.

Узкий нос с тонкой переносицей, трепетными крыльями и изящной ложбинкой над ними общество считает идеалом.

На самом деле мороки с таким носом не оберешься. Ну, вот хотя бы одна, но очень большая проблема – из-за узкого входа (или, как называют ЛОР-специалисты, – клапана носа) очень трудно дышать. Страстно раздувающиеся тонкие ноздри – это сигнал дыхательной несостоятельности.

Кукольный нос тоже здоровья не прибавляет. У его обладателей бывает частый и затяжной насморк. Если же начнется отек, он займет всю носовую полость, поскольку она довольно маленькая, и перекроет дыхание. Обладательница носика «Барби» постоянно носит в косметичке капли для носа.

С точки зрения врача, самый идеальный нос – «картошкой». Если у вас именно такая форма, считайте, что вам крупно повезло. Даже если и возникнут какие-то проблемы, решить их будет довольно просто.

Большие глаза – это, конечно, красиво. Именно их чаще всего воспевают поэты. А на маленькие глаза они внимания почему-то не обращают. Ну и зря. Потому что чем больше глаза, тем больше риск получить близорукость. Для здоровья все-таки лучше иметь глаза среднего размера. А вообще они должны быть ясные, чистые, прозрачные, с четким рисунком радужной оболочки. Пожалуй, это самое главное.

Что же касается цвета, то это совершено неважно – голубыми они будут или карими. Цвет – это уже национальный признак. Разрез глаз для здоровья тоже значения не имеет. Если китайцы узкоглазые, это еще не значит, что у них больше проблем со зрением.