Косметика для глаз: правила выбора

На модерации Отложенный

Вы еще молоды и прекрасны, но от внимательного взгляда в зеркало все чаще портится настроение. Морщинки в уголках глаз предательски выдают ваш возраст, круги и мешки под глазами подчеркивают усталость. Но возможно все не так печально, как вам кажется...

Немного о коже
Проблемы с кожей вокруг глаз возникают не случайно. Именно на этих участках она особенно тонкая, почти в четыре раза тоньше остальной кожи лица. Под ней практически отсутствует слой подкожной жировой клетчатки, мало сальных и потовых желез. Из-за недостатка в ней эластина и коллагена кожа вокруг глаз не отличается особой упругостью и эластичностью. Кроме того, ежедневно она испытывает огромное напряжение, ведь в день человек моргает до 10 000 раз. Но на этом нагрузки не заканчиваются, потому что мы не только моргаем, но и жмуримся от яркого света, близоруко прищуриваемся при недостаточном освещении и проблемах со зрением, морщимся, плачем и смеемся. Все это конечно не проходит для кожи бесследно.

Неумолимый бег времени
Следы старения не заставляют себя долго ждать. В отличие от остальных участков кожи они проявляются здесь значительно быстрее. Уже в 20—25 лет вы можете обнаружить у внешних уголков глаз мимические морщинки, которые обычно называют “гусиными лапками”. С возрастом, а так же в результате неправильного ухода ускоряется процесс потери кожей влаги, а количество и глубина морщин стремительно увеличивается. Для того, чтобы замедлить этот разрушительный процесс, необходимо соблюдать некоторые правила:

5 правил ухода за кожей вокруг глаз
1. Начиная примерно с 25 лет ежедневно используйте специальные увлажняющие и питательные средства для век.


2. Каждое утро наносите на кожу вокруг глаз специальные защитные кремы или гели с ультрафиолетовым фильтром.
3. На ярком солнце, а тем более на пляже не находитесь без солнцезащитных очков.
4. Пользуйтесь только качественной декоративной косметикой для глаз, не вызывающей аллергии и покраснения кожи.
5. Каждый вечер удаляйте макияж специальными средствами, предназначенными для кожи вокруг глаз.

К сожалению ни одно самое эффективное косметическое средство не способно полностью избавить вас от уже появившихся морщин. Большинство кремов и гелей могут лишь немного сгладить морщинки, вызванные сухостью кожи и предотвратить появление новых. Поэтому чем раньше вы задумаетесь об этом, тем лучших результатов сможете достичь.

Однако, это не значит, что уже в 20 лет вам необходимы сильные средства от морщин. Каждый возраст требует своей косметики. Всегда внимательно читайте инструкцию к средству и по возможности консультируйтесь у продавца. Имейте в виду, наиболее грамотную консультацию вам могут дать, если вы покупаете косметику в аптеке или в фирменном отделе или магазине. Идеальным вариантом при выборе средства для ухода за кожей вокруг глаз была бы консультация косметолога.

Покупая такие средства необходимо учитывать и возможность возникновения аллергии. Особенно осторожными нужно быть обладательницам чувствительной кожи. Кстати, большинство дорогих фирм выпускает специальные пробники, которых достаточно для одного-двух применений. Таким образом, перед тем, как купить понравившийся крем вы сможете твердо убедиться, что он вам подходит и не вызывает аллергии...