Что такое hand made?

Известный австрийский социолог Рудольф Стейнер (Rudolf Steiner (1861–1925)) как-то сказал: Массовая продукция, сделанная с помощью механических машинок, ведет к деперсонализации, апатии и другим социальным болезням. Итак, если вы не хотите болеть, цените эксклюзивность и не сторонник однообразия и массовости – hand made как раз для вас.

Что же такое hand made?

Дословно в переводе с английского «сделанный вручную» (hand – «рука», «made» – делать). Ручная работа всегда ценилась очень высоко, другое дело – ее популярность и актуальность в сегодняшней моде.

Почему новое поколение готово платить большие деньги за ручную работу?

Может быть, наконец пришло то время, когда мы устали быть как все, нам надоело носить одно и то же, захотелось необычного, нового, индивидуального?! А может, уже перепробовали все возможное и, не зная, что еще придумать, вернулись назад к ремеслам?! Либо осознали, что сделанная вручную вещь «впитала» в себя человеческое тепло и эмоции, именно поэтому она несет положительную энергию, в отличие от механической работы, где доминирующую роль играет механизм. Энергия вещи очень важна – так говорят индусы!

Должны ли все иметь возможность покупать вещи от кутюр и ручной работы?

Нет, все, что становится доступным, моментально обесценивается.

Hand made couture должен оставаться прерогативой людей богатых и тех, кто способен оценить эту работу по достоинству.

Самый дорогой hand made в мире – haute couture

Couture – от французского «шитье». Одежда couture шьется индивидуально на каждого клиента и часто требует нескольких примерок. Дизайн также разрабатывается специально для каждого заказчика. Свадьба или другая публичная церемония – одинаковых нарядов быть не должно, иначе разразится скандал. Аспект эксклюзивности очень близок к термину hand made, именно поэтому вещи haute couture так востребованы среди звезд шоу-бизнеса.

Понятие couture относится также и к дизайнерским коллекциям, модели которых могут быть выполнены по индивидуальным заказам. Типично «кутюрные» вещи сшиты из тканей самого высокого качества, с использованием ручной вышивки и отделки, которые поднимают цену до тысяч и сотен тысяч долларов за вещь.

В Англии couture называется bespoke (беспок), т. е. «сделан по меркам», причем употребляется только в отношении мужской коллекции.

Haute couture в переводе с французского означает «высокое шитье».

Этот термин:

– эксклюзивно относится только к тем европейским домам моды, которые предлагают одежду «пошитую по меркам» в Париже или в его округе...

Источник: http://moda.ter-a.com/index.php?nma=news&fla=stat&cat_id=2&nums=2265

3
2296
0