Смог в Пекине ставит под сомнение Олимпийские игры-2008

На модерации Отложенный

Фотографии атлетов, спускающихся по трапу самолета в пекинском аэропорту и закутавших лица, чтобы спрятаться от смога, обошли весь мир и вряд ли добавят плюсов городу, в котором пройдут летние олимпийские игры.

Известный на весь мир марафонец Хайле Гебреселасси сомневается, что примет участие в играх - все из-за плохого воздуха. Теннисная ракетка номер один, Жюстин Энен (Бельгия) также выразила сомнение в своем участии - у нее астма. Многие атлеты планируют приехать в Пекин прямо перед самым началом своих выступлений - чтобы не находиться там ни одной лишней минуты, а тренеры готовят им специальные маски - чтобы одевать, если кто-то соберется выйти в город.



Китайские власти, естесственно, заверяют всех, что загрязненый воздух не будет серьезной проблемой - на время проведения Игр будут закрыты все фабрики, а половину автопарка переместят загород (учитывая, что всего в Пекине не менее 3.3 миллионов автомобилей).

Сработает ли это? Скептики сомневаются. Так называемая программа китайского правительства “Голубое небо”, которая запрещала доступ автомобилям в город в определенные дни, показала далеко не радужные результаты в плане улучшения экологической ситуации.

Вполне возможно, что мы не дождемся мировых рекордов в Пекине этим летом.