Куда поехать отдыхать с детьми

На модерации Отложенный

Можно отправить чадо на дачу и приезжать к нему на выходных. Но почему бы, по совету WMJ.ru, не использовать week-end для поездки по городам России? Ночь в поезде - и масса впечатлений!

Казань: на радость юным машинистам

Ребенку довольно сложно осознать, что он живет в огромной стране, в которой сосуществует много разных культур и языков. Между тем, показать ему это наглядно особого труда не составит - до столицы республики Татарстан всего одна ночь в поезде.

Центр Казани сейчас - это очень красивое, яркое и доброжелательное место. Город недавно отметил 1000-летний юбилей, и провел масштабную реконструкцию. Обязательно сходите в Кремль. Там в одних стенах мирно сосуществуют памятники Ислама и Православия: вновь возведенная Голубая Мечеть и собор. В мечети действует религиозный музей с бесплатными экскурсоводами, а туристам разрешается осмотреть снаружи молельный зал.

Вы также можете увидеть возвращенную в Россию святыню - икону Казанской Божьей Матери - в храме неподалеку от Кремля (Б.Красная ул., д. 5). Столичный житель ожидает, что его будут обыскивать и застаять стоять в очереди. Ан нет. В храме очень спокойная обстановка, вход свободный, а молящиеся и туристы совершенно не мешают друг другу.

Для детей. Столичные жители обычно сильно удивляются, когда видят в другом городе настоящее метро. В казанском метро можно кататься просто для удовольствия - пока ветку не дотянули до рабочих районов, оно является аттракционом для приезжих - такое новенькое, блестящее, чистое, современное.

В Казани же есть и самая большая в России детская железная дорога, где РЖД растит свою смену. Посмотреть на тренировки будущих машинистов и прочих мастеров может любой, причем бесплатно. Есть в городе и современный аквапарк.

В центре - очень много ресторанов национальной кухни. Причем в них значительно меньше посетителей, чем в "МакДоналдсе", который местным намного интереснее. Обратите внимание: на официозной Кремлевской улице кормят примитивно и по московским ценам. А вот на улице Баумана и в ее окрестностях - богатый выбор всяких вкусностей по ценам умеренным.
Подарки на память.

Ребенку: яркую тюбетейку (она отлично защищает от солнца) и детскую железную дорогу (цены на нее будут ниже, чем в столице).
Мужчине: различные соусы для мяса - это будет просто хит к шашлычку в следующие выходные!
Подруге-интеллектуалке: диск с татарским фольклором. Эта музыка - прекрасна. Любопытны и татарские поп-ритмы - они отличаются от русских аналогов специфическими восточными напевами.

Вологда: купеческие улочки

Это неторопливый провинциальный город. Главная достопримечательность - центр сам по себе. Здесь люди живут в настоящих памятниках архитектуры - купеческих домах 19-го века. Красивый напевный вологодский говор, все еще можно кое-где услышать, пообщавшись со старожилами города.