Сравнение топ-телефонов Nokia N76 на Nokia N95

На модерации Отложенный Вот небольшая статья из одного англоязычного блога, в которой автор описывает свои впечатления от сравнения двух телефонов Nokia – Nokia N76 и Nokia N95.

“Переход с Nokia N76 на Nokia N95”

Вот уже ровно неделя с тех пор как я “пересел” с Nokia N76 на Nokia N95. И я должен признать, что на самом деле очень доволен тем, на что способна Nokia N95. Я скачал несколько карт GPS навигации для Австрии и потом в течении 3–х часов спокойно катался без каких либо проблем – ни одного неправильного поворота или другой неточности. Конечно, камера на Nokia N95 говорит сама за себя: все 5 мегапикселей с оптикой Carl Zeiss. Их трудно даже сравнивать - 2 мегапикселя на Nokia N76, которые, если честно, делают далеко не самые лучшие снимки. Кроме того, как вы наверное знаете, на Nokia N95 реализован инновационный двойной слайдерный механизм…

Но все же, побыв неделю наедине с этим мультимедийным Монстром я открыл для себя несколько неприятных деталей, которыми и хочу с вами поделиться:

Плохое Качество Слайдера: Мне попался ужасно проблемный экземпляр, может быть один из самых первых партий, а может мне просто так повезло – слайдерный механизм работает отвратительно. В нем есть пустота с правой стороны, откуда исходит надоедающий звук, когда нажимаешь мультимедийные клавиши или красную кнопку окончания разговора – “End Call”. Кроме того, механизм сильно шатается вверх-вниз. Я собираюсь сходить в сервисный центр Nokia на следующей неделе, чтобы они как-то это исправили, я надеюсь у них получится… В любом случае, я прикладываю небольшое видео, чтобы вы поняли о чем идет речь.

Оперативная Память: Nokia N95 пользователю доступно 22 Мб оперативной памяти (сразу после загрузки телефона - без запуска любых приложений), а у Nokia N76 – почти 45 Мб – еще вопросы есть? На Nokia N76 я могу “держать” открытыми 10 приложений, включая фотогалерею, веб-браузер, аудио-плеер, и при этом у меня остается еще 23 Мб – почти столько же, сколько у свежей Nokia N95! Это на самом деле очень сильно разочаровывает - Nokia N95 заставляет пользователя постоянно думать о том, что нужно закрыть одно приложение, чтобы запустить другое.
По-моему, для такого мощного мультимедийного устройства это просто неприемлимо.

Прошивка: Нужно честно признать, что переход со старой, проверенной прошивки на новую V12.0.013 – БОЛЬШАЯ ошибка. Вчера у меня система падала 3 раза, чего я никак не ожидал. Других проблем я не заметил, но почему же Nokia N95 сама по себе перезагружается?? Ничего подобного на Nokia N76 не случалось.

Форм-Фактор: Да, конечно, я знаю, это очень индивидуально, но мне очень нравится дизайн Nokia N76 – тонкий, стильный, сексуальный. У Nokia N95 этого нет. Кроме того, из-за множества всяких “наворотов”, Nokia N95 получилась толще, чем Nokia N76 (Nokia N95 – 21 мм, против 13,7 у Nokia N76) и каждый раз, когда вы кладете Nokia N95 в карман – вы чувствуете разницу. Лично для меня, по этому пункту Nokia N76 значительно выигрывает.

Еще одно НО: Просто из любопытства, попробуйте написать SMS на Nokia N95, а затем на Nokia N76 – почувствуйте разницу. Чтобы удобно набирать текст на Nokia N76 нажимать на кнопки можно подушечками пальцев, а чтобы попасть на клавиатуру Nokia N95 нужно нажимать ногтями…

Итак, стоит ли менять Nokia N76 на Nokia N95? Если вам нужна Мощь, в сочетании с отличной камерой, функциональностью MP3–плеера и GPS навигатора – то, конечно, ответ - ДА! Nokia N95, безусловно, ЗВЕРЬ. Но если вы думаете не только о мегапикселях, но и о цене, то вам стоит взглянуть правде в глаза – Nokia N76 – это хоть и не предел технического совершенства, но это хороший, солидный телефон (конечно, не без недостатков), обладающий приятным дизайном и хорошим запасом оперативной памяти. Я надеюсь, что вы не воспримите эту статью как “Nokia N95 – отстой, бери Nokia N76 и не парься!”. На самом деле мне очень нравятся возможности Nokia N95, но мне просто кажется, что Nokia могла бы сработать и получше, тем более учитывая стоимость Nokia N95…